Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ОМОН задержал, полиция возбудила дело. Что будет с мужчиной, который отказался подписывать повестку

В России возбуждено первое уголовное дело в отношении уклониста от военной службы. Два дня назад гражданина, который не хочет отправляться в армию, задержал ОМОН. Сейчас мужчина находится в изоляторе.

5 октября 2022 16:051127 783
ОМОН задержал, полиция возбудила дело. Что будет с мужчиной, который отказался подписывать повестку
ОМОН задержал мужчину, который отказался служить

Фигурантом стал 32-летний житель Пензы, который без законных оснований не явился в военкомат по повестке.

«Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОН, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Ему 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат», — заявил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 328 «Уклонение от призыва на военную службу». Жителю Пензы грозит до двух лет колонии.

ОМОН задержал, полиция возбудила дело. Что будет с мужчиной, который отказался подписывать повестку
Мужчина отказался служить, теперь ему грозит срок

21 сентября Владимир Путин ввел в России частичную мобилизацию, которая необходима для защиты новых территорий России — Донбасса, Луганска, Херсона и Запорожья. Мужчины, имеющие военный опыт, отправляются на подмогу ВС РФ.

В первую очередь на службу призывают резервистов от 25 до 40 лет — это бойцы первой и второй очереди (рядовые, сержанты, прапорщики, мичманы).

«Резервисты — это люди, которые уже отслужили в армии. Все, кто заняты в учебе, находятся на каких-то особых государственных работах, например сотрудники метрополитена, оборонных заводов, — они призыву не будут подлежать», — объяснял полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

По материалам ТАСС.

Фото: Агентство «Москва», Зыков Кирилл

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения