Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Основатель «Вайлдберриз», мать семерых детей Татьяна Бакальчук стала богатейшей женщиной России с $7 млрд

Владелец «Вайлдберриз» снова возглавила рейтинг богатых женщин России. По версии Forbes, состояние бизнесвумен оценивается в семь миллиардов долларов.

28 августа 2023 18:00124100 215
Основатель «Вайлдберриз», мать семерых детей Татьяна Бакальчук стала богатейшей женщиной России с $7 млрд
Татьяна Бакальчук

По данным авторитетного издания, выручка компании ООО «Вайлдберриз» в 2022 году выросла на 41%, до 317 миллиардов рублей, а чистая прибыль превысила 10 миллиардов. Общий оборот от продажи товаров увеличился на 98%, до 1,67 триллионов рублей.

«По итогам 2022 года совокупная площадь всех логистических объектов компании превысила 2,7 миллионов квадратных метров. Еще 850 000 кв. м складских помещений находилось на разных этапах строительства. На самих же складах „Вайлдберриз“ одновременно хранится более 350 миллионов различных товаров. Компания отправляет своим потребителям более 10 миллионов товаров ежедневно. До марта 2022 года „Вайлдберриз“ имела представительства в 18 государствах, в том числе в США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании. К лету 2023 года список стран, где, помимо России, работает компания, сократился до шести — это Казахстан, Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия и Израиль», — пишет Forbes.

Основатель «Вайлдберриз», мать семерых детей Татьяна Бакальчук стала богатейшей женщиной России с $7 млрд
Россияне реже стали ходить в ТЦ, так как заказывать товары стало удобнее в маркетплейсе

47-летняя Татьяна Владимировна успевает руководить не только крупной компанией, но и воспитывать семерых детей. «У нас цель бизнеса не в том, чтобы заработанных денег хватило нашим детям, внукам и правну­кам. Мы хотим попробовать сделать в России „экономическое чудо“, если мы поспособствуем смене бюджетной сырьевой экономики на предпринимательскую. Ну а если что-то „пойдет не так“ и мне придется переехать на дачу к родителям выращивать картошку, я буду жалеть только о том, что не могу заниматься любимым делом, что у меня нет возможностей менять что-то к лучшему», — откровенничала как-то гендиректор корпорации.

Второе место среди самых состоятельных женщин нашей страны заняла Татьяна Литвиненко ($2,8 млрд), получившая 20,6% акций компании «Фосагро» от мужа Владимира. На третьем месте оказалась Варвара Скоч ($2,5 млрд) — дочь партнера предпринимателя Алишера Усманова. В 2020 году она стала владеть долей в холдинге USM.

На четвертой позиции разместилась держатель акций Nordgold Марина Мордашова ($1,85 млрд), на пятой — владелец ценных бумаг «Черкизово» Лидия Михайлова ($1,55 млрд), а на шестой — Елена Батурина ($1,3 млрд), вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2013-м предприниматель возглавляла рейтинг самых богатых женщин РФ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения