Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осталось лишь пепелище: в Чили лесные пожары уничтожили курортный город

В Чили сейчас самый разгар лета, но вместе с теплой погодой на страну обрушились страшные пожары. Целые города оказываются в плену огненной стихии, а люди спасаются бегством.

4 февраля 2024 16:0034 089
Осталось лишь пепелище: в Чили лесные пожары уничтожили курортный город

Пожарные Винья-дель-Мар не справляются со стихией

Одним из городов наиболее сильно пострадавшим от лесных пожаров стал курортный Винья-дель-Мар, раскинувшийся на берегу Тихого океана. От населенного пункта осталось пепелище — жуткими кадрами делятся местные жители.

Языки пламени подбираются прямо к людям, пытающимся покинуть свои дома и сбежать подальше от разбушевавшейся стихии. На местах, где некогда кипела жизнь, остаются лишь сгоревшие дотла автомобили, рушатся перекрытия зданий, солнце закрыто пеленой едкого дыма, а деревья охвачены огнем.

Дома некоторых чилийцев и вовсе разрушены до основания. Судя по кадрам из социальных сетей, отдельные жилища выгорели до основания, а на их месте остался один пепел.

К настоящему моменту известно как минимум о 92 очагах возгорания, но локализовать удалось меньше половины. Стихия накрыла более 40 тысяч гектаров, уничтожены тысячи домов, а количество жертв уже превысило 50 человек.

Спасатели пытаются потушить отдельные участки: задействованы вертолеты, грузовики и прочая техника. Однако повлиять на интенсивность огня не получается.

Министр внутренних дел страны Каролина Тоха предположила, что бушующие пожары отнюдь не каприз природы, а возникли намеренно. Неутешительными прогнозами делится и глава государства.

+1

Президент Чили Габриэль Борич в социальных сетях отметил, что в стране введен режим чрезвычайного положения. По его словам, власти направили все силы на ликвидацию очагов возгорания и стянул силы местного аналога МЧС в центр и на юг страны.  

«К настоящему моменту в регионе Вальпараисо медицинской службой была подтверждена гибель 40 человек в результате пожаров и еще 6 человек умерли в больницах от ожогов», — отметил он.

По предположением Борича, если спасателям не удастся обуздать стихию, число жертв может кратно возрасти. Он также отметил, обуздать стихию не удается из-за засушливой, жаркой погоды и сильного ветра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения