Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле

В эти минуты в Турции стартует новый раунд переговоров России и Украины. Что известно к этому моменту, и к каким результатам надеются прийти стороны.

29 марта 2022 10:0009 392
Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле
Переговоры России и Украины

О том, что Россия и Украина вновь сядут за стол переговоров, стало известно 27 марта. Утверждалось, что встреча может состояться уже вечером 28 марта, но затем ее перенесли на 29 число. Место встречи — Стамбул. Об этом было объявлено заранее после телефонного разговора президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Глава российского МИДа Сергей Лавров накануне заявил, что украинская сторона создает лишь видимость переговоров, в то время как россияне имеют конкретный план и предложения. Также политик заявил: «Мы рассчитываем, что переговоры России и Украины увенчаются успехом».

Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле
Главы делегаций начинают свою работу

По словам члена украинской делегации Давида Арахамии, в Турции пройдет трехдневный раунд переговоров — с 28 по 30 марта. Отметим, что первый раунд состоялся месяц назад, 28 февраля. Он прошел на территории Гомельской области в Белоруссии. После этого прошло два очных раунда, также одна встреча была проведена в онлайн-формате. Стороны услышали друг друга и поняли суть требований, после чего отправились докладывать об итогах главам своих стран.

Перед стартом переговоров глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире украинских СМИ сообщил, что программа-минимум в Стамбуле — решить гуманитарные вопросы, программа-максимум — достижение стабильных договоренностей.

Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле
Президент Турции приветствует собравшихся

29 марта в 9.30 стало известно, что украинская делегация прибыла во дворец Долмабахче в Стамбуле. Старт переговоров намечен на 10:00.

Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле
Переговоры будут проходить три дня

Перед стартом переговоров президент Эрдоган сообщил: Турция рассчитывает, что встреча между Россией и Украиной в Стамбуле принесет пользу переговорному процессу и добавил, что продление конфликта не выгодно никому.

«Добро пожаловать в Турцию и наш Стамбул. Мы рады принять вас в такое критическое время, вы приложили большие усилия от имени своих стран. Ситуация очень расстраивает нас как вашего друга и соседа. С самого начала кризиса мы приложили искренние усилия на всех уровнях и старались выполнять требования дружбы, добрососедства и законов. Мы продемонстрировали справедливый подход, который защищает и соблюдает права обеих сторон на всех платформах, где мы имеем право голоса», — сказал турецкий лидер.

Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле
Четвертый раунд переговоров будет продолжаться три дня

Президент Турции также выразил надежду, что если во время встречи будет прогресс, то может наступить следующий этап переговоров. «Прогресс, которого вы добьетесь в переговорах, также позволит перейти на следующий этап — контакт на уровне лидеров. Мы также готовы провести такую встречу», — выразил надежду Эрдоган.

ТАСС сообщил, что российский бизнесмен Роман Абрамович прилетел в Стамбул, чтобы принять участие в переговорах. Накануне СМИ писали о том, что миллиардера пытались отравить. Также The Wall Street Journal опубликовала новость, в которой говорится: администрация президента США Джо Байдена пока не будет вводить санкций против Абрамовича, так как он может стать важным посредником в переговорах Москвы и Киева.

В 10.30 в Стамбуле между Россией и Украиной начались переговоры.

Переговоры России и Украины. Что ждут делегации от встречи в Стамбуле
Владимир Мединский и Давид Арахамия

Во дворце Долмабахче в турецком Стамбуле стартовали переговоры главы российской делегации. Помощник президента РФ Владимир Мединский и член украинской делегации Давид Арахамия встретились отдельно от общей группы.

Переговоры продлились больше трех часов. После этого глава делегации Владимир Мединский вышел к журналистам и рассказал о предварительных результатах. По его словам, встреча прошла конструктивно и российская сторона получила конкретные предложения от Украины, которые позже доложат Владимиру Путину. Также дипломаты призвали Украину строго соблюдать Женевские конвенции, исключить пытки российских военнопленных.

Что касается предполагаемой встречи лидеров России и Украины, то такая возможность есть, но только после разработки и подготовки мирного договора. «Минобороны РФ решило кардинально сократить активность на киевском и черниговском направлении. Власти исходят из того, что в Киеве примут решения и создадут условия для дальнейшей нормальной работы», — заключили в делегации.

По материалам РИА Новости, ТАСС.

Фото: Getty Images, кадры из видео

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения