Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция

Украина согласовала проведение переговоров на территории Гомельской области. Делегация России отправилась к месту назначения.

28 февраля 2022 20:000169 784
Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Переговоры начались

Материал постоянно дополняется!

Около 19 часов стало известно, что переговоры завершились. Чем они закончились — можно посмотреть здесь. Ниже вся самая актуальная информация к этому часу о переговорах.

Как сообщают украинские СМИ, переговоры России и Украины завершились. Новость об этом пришла в 16:40. Результаты пока неизвестны. Позже эту информацию опровергли. Переговоры продолжаются.

В 17.30 переговорщики ушли на перерыв. Сообщается, что после этого будет третий раунд. Он стартовал в 18.30. Источники сообщают, что он будет финальным.

Появились первые подробности переговоров. Так, советник главы офиса Зеленского Арестович сказал, что Киев требует на переговорах вывода всех российских войск, в том числе из Крыма и Донбасса. В офисе президента Украины подтвердили эту информацию.

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Так выглядят переговоры Украины и России

Переговоры должны были начаться еще 27 февраля в 12.00. Изначально место в Гомельской области выбрала украинская сторона, но они начали затягивать процесс. В итоге российская делегация заявила — ждать будут до 15.00.

Позже о переговорах рассказал помощник президента Владимир Мединский. «Буквально около трех часов нам поступила информация с украинской стороны о заинтересованности и подтверждение проведения переговоров. Переговоры пройдут в Гомельской области. Мы со своей стороны гарантируем стопроцентную безопасность маршрута, проезда, будем ждать делегацию администрации Украины», — отмечал он.

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Глава российской делегации Владимир Мединский

В состав российской делегации входит заместитель главы Министерства обороны России Александр Фомин, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также посол России в Белоруссии Борис Грызлов. Возглавляет ее помощник Владимира Путина — Владимир Мединский.

Состав украинской делегации не раскрывался до последнего. Он был известен на самом высоком уровне и Мединский подтвердил, что это уважаемые люди. СМИ только после приземления вертолета смогли назвать точные имена. Это министр обороны Украины Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия, заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, первый замглавы делегации Украины в трехсторонней контактной группе Андрей Костин, а также народный депутат Рустам Умеров. Эту информацию подтверждают и в офисе Владимира Зеленского.

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Владимир Мединский и Леонид Слуцкий опытные политики, которым полностью доверяет президент России

По слухам, украинская сторона попросила поучаствовать во встрече миллиардера Романа Абрамовича, чтобы встреча прошла максимально эффективно и все стороны достигли мирного урегулирования, об этом написали израильские СМИ со ссылкой на представители бизнесмена.

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Абрамович будет помогать во время переговоров

Отметим, Мединский добавил, что российская сторона была готова к переговорам в любое время, так как от этой встречи зависит многое: «Для нас каждый час — это спасенные жизни наших братьев, украинских граждан и спасенные жизни тех украинских солдат, которые пока находятся на линии противостояния», — говорил Мединский.

Как позже выяснилось, переговоры организовал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он лично позвонил Владимиру Зеленскому и уговорил его прислать делегацию, а затем связался с Владимиром Путиным, попросив его перенести встречу на несколько часов.

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Министр обороны Украины Алексей Резников
Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Стол переговоров выглядит так
Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Леонид Слуцкий и Владимир Мединский делают все, чтобы договориться о мире

В итоге дата встреча была перенесена почти на сутки. Лишь около 11 часов украинская делегация прибыла к месту в районе реки Припять, и около 13.45 переговорщики сели в зале. Глава белорусского МИДа поприветствовал собравшихся и заверил, что Белоруссия полностью обеспечит безопасность этой встречи. «Вы можете чувствовать себя в безопасности, это наша святая обязанность», — сказал Владимир Макей.

Изначально должна была вестись онлайн-трансляция, но ее выключили из-за требований.

Отметим, что глава российской делегации Владимир Мединский признавался: Москва готова вести беседу с представителями Киева столько, сколько потребуется для достижения договоренности. По его словам, представители российской стороны не спали всю ночь, ждали приезда украинской делегации, отметим, что время приезда представителей Киева несколько раз в течение ночи переносилось. «К сожалению, у них очень сложная логистика», — пояснил Мединский.

Переговоры России и Украины: онлайн-трансляция
Делегация Украины приехала около 11 часов дня

Весь мир следит за переговорами, которые идут в Гомельской области. По словам кабинета министров ФРГ, эта встреча будет долгой и напряженной, и займет длительный период.

По материалам РИА Новости, РЕН ТВ, РБК.

Фото: Sergei KHOLODILIN / BELTA /, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения