Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему молчала девочка-маугли: мать оправдалась за тяжелое состояние ребенка

Пятилетняя Люба Гаращенко жила несколько дней одна без еды и воды в захламленной квартире. Сейчас девочка находится в больнице, а мать Любы — под следствием. На допросе женщина назвала причину, по которой ребенок не мог разговаривать.

14 марта 2019 13:30070 196
Несколько дней Люба жила без еды, воды среди груды мусора
Несколько дней Люба жила без еды, воды среди груды мусора
Источник:
Кадр из передачи

Образованная и доброжелательная — так о Ирине Гаращенко отзывались соседи по подъезду. Они даже предположить не могли, что женщина ежедневно подвергала опасности ребенка — пятилетнюю Любу. Девочка оставалась одна на несколько дней среди груды мусора, пока горе-мамаша отсутствовала дома. «У нее нет никакого истощения. Она хорошо кушала. Она просто маленькая, я и сама меньше 50 кг вешу в свои 47 лет», — утверждала мать.

Изнывающую от голода и жажды малышку обнаружили 10 марта, девочка находилась в ужасном состоянии — не разговаривала, а в ее шею врос полиэтиленовый шнурок. Сейчас она в больнице под пристальным наблюдением врачей. Однако, по словам матери, проблем с речью у дочери никогда не было, а замолчала она лишь потому, что «испугалась, когда увидела, как 15 человек ломают дверь квартиры».

Кроме того, на допросе женщина заявила, что во время ее долгого отсутствия за Любой присматривала няня, но в тот злополучный день она отлучалась всего на несколько часов, поэтому оставила дочь одну.

«Мы вместе с моим близким другом собирались разменять квартиру на две — одну оформить на дочку, а во второй собирались жить сами», — так объяснила Ирина захламленность жилища.
Ирина Гаращенко объяснила, почему дочь не разговаривала
Ирина Гаращенко объяснила, почему дочь не разговаривала
Источник:
Кадр из передачи

Теперь же соседи утверждают, что не раз обращались в опеку. Сотрудники госорганизации, по их словам, приезжали на вызов, но дверь квартиры им никто не отрывал.

Сейчас состояние здоровья Любаши не вызывает у врачей опасения. «Она стала активнее, интересуется и книжками, и раскрасками, динамика явно положительная. Сделали кардиограмму, будем делать УЗИ, но кровь из вены пока не берем, чтобы не травмировать ее», — заявил главврач Детской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов, отметив, что пострадавшей предстоит провести в медучреждении больше недели.

В груде мусора девочка соорудила для себя берлогу
В груде мусора девочка соорудила для себя берлогу
Источник:
Кадр из передачи

Накануне врачи поделились еще одной хорошей новостью — Люба начала понемногу разговаривать, произнесла слово «тапочки». Впереди у нее долгий процесс реабилитации, сейчас с ней работают психологи.

Многие россияне, узнав о беде малышки, заявили о желании удочерить девочку. Однако этот вопрос будет решаться лишь после ее полного выздоровления и после того, как станет известна судьба ее мамы. Ирине уже предъявили обвинение в покушении на убийство, женщине грозит и лишение родительских прав.

По материалам «Газеты.ру»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения