Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в Москве отменили QR-коды

28 июня в столице были введены новые ограничения, которые не позволяли жителям посещать заведения общепита и массовые мероприятия без QR-кода. Так, власти хотели снизить резкий скачок числа людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Однако сегодня мэр Москвы объявил о скором снятии запретов.

16 июля 2021 15:00044 885
Почему в Москве отменили QR-коды
QR-коды подтверждают вакцинацию

Теперь жители смогут вновь свободно посещать рестораны и другие места общественного питания. Система обязательных QR-кодов отменяется уже с грядущего понедельника — 19 июля. Ограничения сняты также на работу клубов, баров и прочих ночных заведений, однако с соблюдением всех эпидемиологических требований. Смогут вернуться в прежний режим фудкорты, а также детские игровые комнаты.

Такое послабление Сергей Собянин объясняет положительным влиянием введенных запретов. Количество зараженных, по словам мэра, сократилось. Достигнута и важная задача по массовой вакцинации населения. На сегодня в столице привито больше двух миллионов человек.

«Ситуация в Москве продолжает оставаться сложной, но тем не менее уже четвертую неделю видим улучшение основных показателей. От пика заболеваемости почти в два раза снизилось количество ежедневно выявляемых заболевших ковидом. На треть снизилось количество госпитализаций», — заявил Собянин.

Почему в Москве отменили QR-коды
Москвичи смогут свободно посещать рестораны

Он отметил, что получил много обращений от рестораторов и поблагодарил их за соблюдение установленных ранее мер. «Тем не менее, мы должны понимать, что мы находимся еще в зоне риска, в зоне эпидемии, которая продолжается и, конечно, должны выполнять все санитарные требования и, конечно, обеспечить дальнейшую массовую вакцинацию населения», — сказал мэр столицы.

К слову, система QR-кодов стала жаркой темой для обсуждений. Некоторые компании и вовсе предложили сделать желающим временные татуировки с изображением данного знака. Одним из таких энтузиастов стал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Мужчина заявил, что уже собирается обратиться в тату-салон.

«Вообще, это не только красиво, но и удобно. Я уже давно, например, во время пробежек не беру с собой ничего, кроме часов, пульсометра и наушников. Все что нужно, с тобой уже на запястье. Вот теперь и QR-код можно будет поставить», — заявил он.

По материалам ТВЦ, «РИА Новости»

Фото: Getty Images, Воронин Денис/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения