Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Понадобится ли прививка от обезьяньей оспы? Отвечают эксперты

Только недавно сняли ковидные ограничений, и вот мир на пороге новой эпидемии. Теперь откуда ни возьмись появилась оспа обезьян. Насколько она опасна и есть ли в этом некий мировой заговор — рассказали эксперты.

28 мая 2022 22:3005 426
Понадобится ли прививка от обезьяньей оспы? Отвечают эксперты
Появилось новое заболевание — оспа обезьяны

Уже коронавирус практически никого не интересует, теперь на слуху у всех оспа обезьян. Пока количество заболевших минимально, летальных исходов нет. В России не зарегистрировано ни одного случая. Однако расслабляться нельзя, ведь изначально и ковид не вызывал особой опасности, никто и подумать не мог про пандемию длинной в два года.

Что известно про оспу обезьян? В отличие от черной, последний случай которой был зарегистрирован в 1978 году, новый вид заболевания протекает значительно легче, но это не значит, что к нему нужно относиться халатно.

«Эта оспа не так хорошо передается от человека к человеку, как черная. Но опасность состоит в том, что если этому вирусу дать циркулировать в человеческую популяцию, он может приспособиться, и он может начать расти», — рассказал вирусолог Константин Чумаков в программе «Пусть говорят» на Первом канале. Тем не менее, пока нет необходимости в обязательной вакцинации.

Понадобится ли прививка от обезьяньей оспы? Отвечают эксперты
Ученые считают, что пока нет необходимости в вакцинации

Однако стоит отметить, что некоторые эксперты не исключает того факта, что оспа была выведена искусственно и это, возможно, станет новым биологическим оружием. Причиной такого мнения является выступление Билла Гейтса в конце 2021 года. «Скажем, если биотеррористы распространят оспу в 10 аэропортах? Как мир ответит на это? Есть природные эпидемии, есть эпидемии, спровоцированные террористами, которые могут быть гораздо хуже, чем та, что мы пережили», — заявил миллиардер и призвал уже сейчас вкладывать меценатов во Всемирную организацию здравоохранения, спонсором которой он также является.

Бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин полагает, что, скорее всего, в обезьяньей оспе виновата одна из вакцин от коронавируса, потому как в ее состав входил аденовирус шимпанзе.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

А вот журналист Сергей Мардан уверен — все эпидемии не более чем умелая манипуляция людьми. И дальше может быть только хуже. «Вся история с коронавирусом — это такой пробный камень. Как оно работает? Работало оно совершенно идеально. История с ковидом показала, что можно управлять всем человечеством, используя незначительные ресурсы», — высказал свое мнение корреспондент.

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения