Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последние данные о состоянии пострадавших в казанской гимназии

Жертвами «казанского стрелка» Ильназа Галявиева стали семь школьников и два педагога, которых похоронили сегодня. Еще 23 человека признаны пострадавшими — некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, их уже доставили спецбортом в медучреждения Москвы.

13 мая 2021 10:00031 037
Последние данные о состоянии пострадавших в казанской гимназии
Пострадавших в кровавой бойне в Казани доставили в столицу

Помощь столичных медиков понадобилась тем, кто получил тяжелые ранения в кровавой бойне: 9-летнему Шигапову А (мальчик находится в критическом состоянии, — прим. «СтарХита»)., 13-летней Киямовой Л., 14-летним Зиянгарееву Т., Хасанову К., 15-летней Гумеровой А., а также 19-летней Садыковой А., 50-летней Галиуллиной Д., 62-летнему Мустафину М.

Резонансное дело под личный контроль взял председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, отмечавший ранее, что школьников доставят в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. «Там прекрасные врачи, прекрасная техника, оборудование, методика, большой опыт спасения детей», — подчеркнул глава ведомства.

В каких клиниках будут проходить лечение пострадавшие взрослые, пока неизвестно. В больнице Казани остаются 14 человек. Их состояние оценивается как стабильное. 15-летнего пациента, ранее госпитализированного с сотрясением головного мозга легкой степени и ссадинами лица, выписали сегодня.

Напомним, трагедия в казанской гимназии № 175 разыгралась 11 мая примерно в 9:30 утра. 19-летний Ильназ Галявиев, окончивший это учебное заведение четыре года назад, стрелял без разбора по всем, кто попадался ему на пути. Парень провел в здании всего несколько минут, но за это время успел лишить жизни девять человек...

«Жизнь нашего класса держалась на двери кабинета, которую мы успели закрыть на ключ. Двери оказались хорошего качества. Когда ты сидишь в углу, слышишь, как по двери стреляют, чтобы открыть ее и всех пустить на мясо, осознание не приходит. Только потом, через несколько часов ты понимаешь, как много всего совпало для того, чтобы именно ты остался жив», — вспоминают школьники те страшные моменты.

По материалам «РИА Новости»

Фото: Алексей Леонов/РИА Новости, ROMAN KRUCHININ/Getty Images, АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения