Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Приезд Владимира Познера в Тбилиси вызвал акцию протеста

Журналист сегодня прилетел в Грузию, чтобы 1 апреля отметить свой 87-й день рождения с друзьями. Но что-то пошло не по плану. Местных жителей оскорбил его визит после неосторожно высказанной фразы об Абхазии.

1 апреля 2021 01:0707 494
Приезд Владимира Познера в Тбилиси вызвал акцию протеста
Владимир Познер

Ранее в одном из интервью, рассуждая об отношениях России с Грузией со времен Михаила Саакашвили, Владимир Владимирович обронил фразу вроде «Абхазия никогда не будет частью Грузии».

«Саакашвили ошибся. Американцы не помогли, и Россия ответила. Это было военное вторжение со стороны Грузии, в результате чего Грузия потеряла Абхазию навсегда. Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии. И конечно, в этом смысле Саакашвили сильно «помог» своей стране. Но он человек, скажем так, странный, я ограничусь этим», — парировал журналист.

Приезд Владимира Познера в Тбилиси вызвал акцию протеста
Мнение Познера о территориальной принадлежности Абхазии очень возмутило тбилисчан

Вероятно, эта фраза очень сильно задела тбилисчан. Сторонники оппозиции считают, что приезд журналиста неприемлем с моральной точки зрения.

Акция проходит около гостиницы, где остановился российский журналист. Протестующие свистели в адрес Познера и пытались ворваться внутрь. Толпа настолько разъярена, что требует выдворить гостя из страны. Дошло того, что участники стали закидивать гостиницу яйцами, они намерены продолжить митинговать до самого утра.

В гостинице отключилось электричество, протестующие до сих пор не расходятся. На месте работают сотрудники полиции, контролирующие ситуацию. Позже стало известно, что решено перевезти Владимира Владимировича в другой отель. В сопровождении патруля журналиста отвезли в Romms hotel, грузины проводили его криками: «Россия — оккупант!»

Телеведущий успокоил россиян, сообщив, что находится в безопасности.

Фото: Legion-Media;

Видео: Mash.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения