Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Законопроект о QR-кодах внесен в Госдуму. Кого он не коснется?

Вчера правительство сообщило, что занимается разработкой законопроекта о об обязательных QR-кодах. Доказательства вакцинации предполагалось предъявлять в ресторанах, магазинах и даже транспорте. Сегодня выяснилось, что закон внесен в Думу.

12 ноября 2021 20:45032 136
Законопроект о QR-кодах внесен в Госдуму. Кого он не коснется?
QR-коды можно получить в МФЦ

Почти каждый день Россия бьет печальные рекорды по количеству смертности от коронавирусной инфекции. Активно увеличивается и количество зараженных граждан, что заставляет правительство вводить жесткие меры. Так, сегодня стало известно о внесении законопроекта в Госдуму, который значительно ограничивает круг действий еще не привитых людей, а значит и потенциально опасных, как для себя, так и окружающих.

Теперь QR-коды предполагается предъявлять в местах общественного питания, непродовольственных магазинах, учреждения культуры и на массовых мероприятиях. Без доказательств вакцинации можно будет попасть только в продуктовые и аптеки. Ограничения действуют и для желающих совершить международные или междугородние поездки. Заветный документ нужно показывать в аэропорту и в железнодорожном транспорте. Данные правила не коснутся только детей, а также подростков.

Законопроект о QR-кодах внесен в Госдуму. Кого он не коснется?
Правительство призывает граждан сделать прививку

Помимо QR-кода граждане могут предъявить ПЦР-тест, справки о перенесенном ковиде или медотводе. Однако они будут действовать лишь до 1 февраля. После данного срока свою силу сохранит только медотвод. Нормы будут действовать до июня будущего года.

Таким образом планируется достичь 80 процентов коллективного иммунитета уже к лету. «Это мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся волн новых многими странами была признана безальтернативной», — заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

По материалам Telegram-канала «РИА Новости»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения