Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогноз курса доллара до конца 2023: мнения экспертов

В последние дни общественность обеспокоена резким ростом курса доллара. Он вырос до 98 рублей, а рубль, напротив, потерял позиции. Эксперты поделились, что ждать от курса в ближайшее время.

14 августа 2023 09:191027 792
Прогноз курса доллара до конца 2023: мнения экспертов
Центробанк вмешался в происходящее

Специалисты рассматривают несколько причин повышения курса доллара. Это и падение экспорта в стране — компании покупали валюту чаще, чем продавали. На тенденцию повлияло и завершение налогового периода, и даже мятеж Евгения Пригожина.

«Старт процесса девальвации последней волны начался с мятежа Пригожина. С тех пор он так и идет. С 84 рублей доллар дошел до 96-97. Что бы ни говорили Центробанк (ныне Банк России, — прим. ред.) и Минфин, одна из причин такого движения — политическая. У таких событий есть победители и проигравшие. Проигравшие идут на выход из политики, а может быть, и из страны. И они забирают свои деньги», — отмечал финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

Так, ситуация с ростом валюты будет все еще напряженной. «Давление на позиции национальной валюты оказывает дефицит предложений на рынке, который сопровождается постоянным спросом на валюту со стороны импортеров. Мы полагаем, что на следующей неделе доллар может обновить максимум и достигнуть 100 руб./$. Не исключаем выхода к отметке 101 руб./$, где будет прослеживаться ощутимая перегретость валюты, за чем последует коррекция», — считает главный аналитик «Коммерсанта» Егор Жильников.

Прогноз курса доллара до конца 2023: мнения экспертов
Валюта не приходит в Россию от экспорта, так как компании хранят валютную выручку на зарубежных счетах, это разрешено межправительственным соглашением

Однако Банк России заверил, что все поправимо. Регулятор отменил покупки юаней в рамках бюджетного правила, что могло сильнее увеличить спрос. Также он повысил ключевую ставку до 8,5% — это сделало рублевые сбережения более выгодными.

Такие меры должны стабилизировать рынок, но зампред Банка России отметил, что это не панацея. «Приостановка покупок валюты на внутреннем валютном рынке в рамках зеркалирования операций по бюджетному правилу носит временный характер. Это отложенные покупки — они будут исполнены после возобновления операций по зеркалированию.

Цель этого решения — предотвратить дополнительное увеличение волатильности, которое может произойти в случае перехода Банка России к значительным покупкам валюты. Как показывает опыт прошлых эпизодов, когда мы пользовались этой мерой, в особенности 2018 года, решения о временной приостановке сами по себе не оказывают существенного влияния на преобладающий уровень валютного курса. Но они действительно позволяют снизить опасения рынка относительно дополнительного роста волатильности и в целом оказывают стабилизирующее влияние на рынок», — говорит эксперт Алексей Заботкин.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин рассказал, если ситуация останется прежней, то о стабильности рубля говорить пока рано. «Если все эти факторы останутся прежними, то в ближайшие месяцы не стоит ожидать резкого укрепления рубля. Наш прогноз по курсу доллара до конца года — 88-100 рублей», — заключил Потавин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения