Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять фактов об иностранных вакцинах. Чего мы не знаем о зарубежных прививках от коронавируса

Тема вакцинации вызывает массу дискуссий. И если о российских вакцинах граждане страны знают почти все, то информация об иностранных препаратах часто проходит мимо них.

5 декабря 2021 05:3007 704
Пять фактов об иностранных вакцинах. Чего мы не знаем о зарубежных прививках от коронавируса
Вакцинация населения от коронавируса проходит по всему миру

Количество вакцинированных от коронавируса граждан продолжает увеличиваться. При этом и сомневающихся людей остается немало. И пока одни спорят о ковид-паспортах, другие продолжают изучать составы прививок. Тут важно отметить, что зарубежные вакцины во многом отличаются от российского «Спутника V». Какие же именно особенности имеют западные препараты? Разберемся в этом.

Самая эффективная вакцина в мире

Первый вопрос, который возникает у любого человека, желающего вакцинироваться: какой препарат выбрать? И тут можно обратить внимание на мнение экспертов Всемирного конгресса вакцин 2021 года. По их мнению, лучший препарат, имеющийся сейчас на рынке — это Moderna. Специалисты пришли к выводу, что именно этот состав способен максимально защитить от COVID-19.

Однако научные исследования показывают, что эффективность выше у вакцины Pfizer — 95%. У Moderna показатель чуть ниже — 94%. Не отстает и российский «Спутник V», демонстрирующий эффективность в 92% случаев.

Самая неэффективная вакцина

Сейчас в список разрешенных к применению вакцин входит 15 препаратов. Все они были одобрены как минимум одним национальным регулятором. Но и среди этих вакцин есть свои аутсайдеры по показателям эффективности. В первую очередь, это CoronaVac из Китая. По данным исследователей, препарат помогает лишь в 50-65% случаев.

Одна из самых популярных вакцин в мире AstraZeneca тоже не может похвастаться хорошими показателями. Судя по официальным данным, препарат помогает лишь в 63% случаев.

Вакцина Pfizer разрабатывалась 30 лет

Пять фактов об иностранных вакцинах. Чего мы не знаем о зарубежных прививках от коронавируса
Все чаще звучат разговоры о Covid-паспортах

Одна из главных претензий противников вакцин заключается в том, что препараты были изобретены за слишком короткий срок, а значит, им нельзя доверять. Так вот ученые, работавшие над Pfizer, подчеркивают, что их исследования продолжались несколько десятилетий. Была создана база, на основе которой и произвели вакцину.

«Важно также понимать, что вакцина не была разработана за один год. Вакцина была разработана в результате 30-летних исследований. Это как спринтер, который тренировался всю свою жизнь для этого события. И он полностью обучен и готов к тому, чтобы в кратчайшие сроки выйти на старт и выиграть гонку против этой пандемии», — подчеркнул основатель компании BioNTech Угур Шахин.

Вакцина Johnson & Johnson во многом похожа на «Спутник V»

И Johnson & Johnson, и «Спутник V» — векторные вакцины. В них используется частичка белка шипа коронавируса, благодаря чему вакцина активирует иммунный ответ.

Российские специалисты стали говорить о схожести препаратов после того, как Ксения Собчак сообщила, что сделала себе прививку Johnson & Johnson, хотя ранее уже использовала «Спутник V». Телеведущая пошла на это, чтобы без ограничений летать в Европу.

«Спутник V» и американо-германские вакцины сделаны по одинаковой технологии. Обе вакцины создают иммунитет за счет образования антител. На стадии многочисленных испытаний эти вакцины сертифицированы как безопасные и иммуногенные», — подчеркивал вирусолог Александр Бутенко.

Самая продаваемая вакцина мира

Пять фактов об иностранных вакцинах. Чего мы не знаем о зарубежных прививках от коронавируса
Многие вакцины уже доказали свою высокую эффективность

Специалисты Genetic Engineering & Biotechnology News провели исследование, по результатам которого выяснилось, что самой продаваемой вакциной стала Pfizer. Только за первые три месяца 2021 года компания-производитель получила три с половиной миллиарда долларов чистой прибыли. К концу года фирма ожидала, что ее доходы перевалят за 26 миллиардов долларов.

На пятки Pfizer наступает китайская вакцина CoronaVac, которую широко используют в Поднебесной. Разработчики Moderna тоже неплохо заработали: их доход оценивается в 1,7 миллиарда долларов.

По материалам Gorod.lv,«Газета.ru», genengnews.com.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения