Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сестра-близнец убийцы была в классе брянской школы и не пострадала: знала ли девочка о мести Алины?

Событием прошедшего дня, к сожалению, стала трагедия в брянской гимназии №5 — 14-летняя Алина пришла в школу с ружьем отца и учинила стрельбу по одноклассникам, после чего свела счеты с жизнью.

8 декабря 2023 05:3029370 151
Сестра-близнец убийцы была в классе брянской школы и не пострадала: знала ли девочка о мести Алины?

Трагедия произошла в брянской гимназии №5

Жертвой трагедии стала 13-летняя Мария, которая училась в одном классе с Алиной. Пятеро ребят находятся под наблюдением медиков, двое в тяжелом состоянии. Есть предположение, что Алина стреляла в Машу намеренно — ранее они ссорились из-за одноклассника.

«По моей информации, у девочки, совершившей преступление, ранее был конфликт с погибшей ученицей из-за мальчика. Информация о травле пока не подтверждается. Как говорят, школьница переоделась в темную одежду, похожую на ту, что носили другие нападавшие на школы, прямо в здании учебного заведения перед совершением своего жуткого преступления», — рассказала в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Сестра-близнец убийцы была в классе брянской школы и не пострадала: знала ли девочка о мести Алины?

В этот страшный день близняшки шли в школу вместе — как обычно

Следователи уже несколько раз опрашивали родителей Алины, а также ее сестру-близнеца Дарью. Примечательно, что Даша в роковое утро тоже была в кабинете биологии, но ей удалось чудом избежать ранения.

По словам знакомых, девочки были очень дружны и сегодня шли в школу вместе. Предполагалось, что Дарья была в курсе страшных планов Алины, но на даче показаний она опровергла подобные доводы.

По поводу произошедшего шокирующего преступления возбуждено уголовное дело, а общественность пытается найти виновных. В частности, депутат Госдумы по делам семьи Нина Останина считает, что к ответственности стоит привлечь главу Брянской области Александра Богомаза.

«Сегодня направляем Мишустину запрос, чтобы включить образовательные организации приграничных регионов в список особо охраняемых. Сейчас буду поднимать вопрос на заседании Госдумы, что делать с (губернатором Александром) Богомазом, который это (безопасность в школах) не обеспечил», — поделилась Останина в беседе с News.ru.

Также общественный деятель подчеркнула, что на безопасность детей не стоит экономить никакие средства. «Еще в ноябре 2021 года наш комитет поставил вопрос обеспечить охраной всех образовательных организаций не ЧОПами, а Росгвардией. Мы не говорим о всех школах, а об образовательных учреждениях в приграничных регионах. Главное — безопасность детей, и не надо жалеть на это денег», — подчеркнула Нина Александровна.

Сестра-близнец убийцы была в классе брянской школы и не пострадала: знала ли девочка о мести Алины?

Вещи девочки, изъятые правоохранительными органами на месте преступления

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения