Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смертник взорвал себя возле российского посольства в Кабуле: 20 человек погибли, 11 тяжело ранены

В Кабуле произошел взрыв у посольства РФ. В результате погибли двое россиян, сотрудников дипмиссии. Среди афганских граждан тоже есть пострадавшие.

5 сентября 2022 12:08018 714
Смертник взорвал себя возле российского посольства в Кабуле: 20 человек погибли, 11 тяжело ранены
Выясняются все обстоятельства теракта

В ходе взрыва погиб второй секретарь посольства Михаил Шах, а также охранник, который умер в госпитале. Пресс-служба МИД РФ подтвердила смерть граждан.

«5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в момент, когда у посольства собрались студенты, а также афганцы с российскими визами. Бомбу привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, не менее 20 человек погибли, еще 11 получили ранения разной степени тяжести.

Подробности произошедшего уточняются. Посольство находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование.

«Москва рассчитывает, что организаторы теракта у посольства РФ в Кабуле понесут наказание в ближайшее время. После теракта незамедлительно был принят комплекс мер по усилению охраны периметра посольства», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Фото: Саид Закерия/РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения