Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Солдат-срочник Артемий Рябчук, застреливший пятерых человек, задержан

В Днепре военнослужащий Национальной гвардии Украины открыл огонь по сослуживцам. В результате пять человек погибли, еще столько же получили ранения.

27 января 2022 11:02019 439
Солдат-срочник Артемий Рябчук, застреливший пятерых человек, задержан
Артемий Рябчук

Трагедия произошла 27 января в 03:40 по местному времени на территории машиностроительного завода «Южмаш». 20-летний рядовой забрал автомат АК-47 из оружейной комнаты и открыл стрельбу в караульном помещении, где находились 22 человека. Двум солдатам удалось выбежать на улицу — они и вызвали медиков, а после — полицейских.

«Военнослужащий НГУ, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, 2001 года рождения, при выдаче оружия по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии», — сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел страны.

Артемий скрылся с места происшествия, но далеко уйти не успел. Преступника арестовали (для его поимки была запущена полицейская операция «Сирена»). «Только что Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области. Он будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом. Спасибо всем сотрудникам полиции, кто честно проделал свою работу», — написал в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) глава МВД Денис Монастырский.

Солдат-срочник Артемий Рябчук, застреливший пятерых человек, задержан
Солдат открыл огонь сегодня утром

Как отметили в Государственном бюро расследований Украины, мотивы преступника пока неизвестны. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Фото: социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения