Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Присяжные признали Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве восьми сослуживцев

Громкое дело Рамиля Шамсутдинова наконец пришло к завершению. Сегодня суд вынес приговор срочнику, признав его виновным, но заслуживающим снисхождения. Ранее солдату грозило пожизненное.

28 декабря 2020 13:55025 453
Присяжные признали Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве восьми сослуживцев
Рамиль Шамсутдинов

«Присяжные заседатели единогласно признали виновным срочника Шамсутдинова в убийстве двух и более лиц и покушении на убийство сослуживцев в воинской части в Забайкалье, но заслуживающим снисхождения», — такой приговор был зачитан в ходе судебного заседания.

Эта оговорка означает, что пожизненное заключение, о котором ранее шла речь, Рамиль уже не получит. Предположительно, максимальный срок, который может быть назначен солдату — 2/3 от 20 лет, что равно 13 годам 4 месяцам.

Напомним, в октябре 2019 года военнослужащий Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых человек и тяжело ранил еще двоих. После того как парня арестовали, он признался, что в части над ним жестоко издевались, даже хотели изнасиловать.

Присяжные признали Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве восьми сослуживцев
Рамиль с отцом

Проведенная психологическая экспертиза не выявила у убийцы отклонений, вскоре Шамсутдинов признал свою вину. Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена Рамилю до 16 марта 2021 года.

Подсудимый выступил с последним словом неделю назад. «Меня довели до этой ситуации. Я этого не хотел... Сам не понял, как это произошло. Я раскаиваюсь в содеянном», — заявил обвиняемый.

Ранее в письме к родственникам погибших сослуживцев он уже говорил, что начал стрельбу из-за жестокого отношения сослуживцев. «Я не скрывался от армии. Хотел служить и защищать родину и после службы. Но не ожидал, что попаду в такой ад. Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», — писал Шамсутдинов.

По материалам РИА-Новости

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения