Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Срочника Антона Макарова, расстрелявшего сослуживцев, освободили от уголовной ответственности

В ноябре 2020-го Антон Макаров убил нескольких человек на территории военного аэродрома «Балтимор». Рядовой с топором напал на офицера, завладел его табельным оружием, после чего расстрелял сослуживцев.

19 января 2022 13:00037 628
Срочника Антона Макарова, расстрелявшего сослуживцев, освободили от уголовной ответственности
Антон Макаров

За тройное убийство 22-летнему Антону Макарову грозило пожизненное лишение свободы, но несколько дней назад солдата-срочника освободили от наказания. Экспертиза признала молодого человека психически нездоровым, и специалисты отправили его на принудительное лечение.

«Это значит, что Макаров не является субъектом преступления, соответственно, не подлежит уголовной ответственности. Все, дело закончено. Уголовное дело рассмотрено, мой подзащитный дальше едет на лечение», — заявила адвокат обвиняемого Ольга Зиборова.

Срочника Антона Макарова, расстрелявшего сослуживцев, освободили от уголовной ответственности
Вместо тюрьмы преступника отправили в клинику

9 ноября 2020 года Макаров поссорился с майором Сергеем Ермолаевым — солдат был недоволен замечаниями в свой адрес. В гневе он снял с пожарного щита топор и ударил офицера по голове, забрав у него табельный пистолет с патронами.

После Антон напал на сослуживцев — двоих он убил, одного ранил. Расправившись с товарищами, Макаров угнал автомобиль, планируя скрыться в Орловской области у бабушки и дедушки. К поискам рядового привлекли более 100 сотрудников ОМОНа и СОБРа Росгвардии, были также задействованы беспилотники авиационного отряда спецназначения. Макарова задержали, когда он подъезжал к родной деревне.

По материалам «360».

Фото: социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения