Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Студент, расстрелявший людей в Пермском университете, находится в коме

Сегодня утром студент первого курса юридического факультета Тимур Бекмансуров проник на территорию Пермского университета и стал стрелять по людям. В результате трагедии погибли восемь человек, сообщается о 28 пострадавших. При задержании Бекмансурова ранили.

21 сентября 2021 02:300142 424
Студент, расстрелявший людей в Пермском университете, находится в коме
Студенты были вынуждены прыгать из окон аудитории, чтобы спастись

Ранее сообщалось, что в результате полученных ранений 18-летний Бекмансуров скончался. Правда, позже появилась информация, подтвержденная Следственным комитетом, якобы, преступник выжил и находится в больнице под аппаратом искусственной вентиляции легких.

Примерно за 40 минут до трагедии студент сообщил в личном блоге, что планировал бойню несколько лет и копил деньги на оружие. Также Тимур отметил, что не состоит в запрещенных группировках.

Сейчас по громкому инциденту возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Расследование под личный контроль взял глава правительства Михаил Мишустин, который поручил руководителям Минздрава и Минобрнауки срочно вылететь в Пермь. Президент страны Владимир Путин уже выразил слова соболезнования близким погибших.

Студент, расстрелявший людей в Пермском университете, находится в коме
Бекмансуров находится в больнице в критическом состоянии

Эмоциями о трагедии поделился очевидец, студент вуза Лев Зенков, который, по его словам, чудом не попал под обстрел.

«Я пришел на пары, народ бежит, потом услышал стрельбу. Я поднялся наверх, мы забаррикадировалась в аудитории и стали ждать, что будет» — поделился он с представителями прессы.

«У нас должна была начаться пара, и за пару минут до начала к нам забегают незнакомые ребята. Одна заплаканная девочка говорит, что видели лицо девочки в крови. Мы закрылись в аудитории вместе с этими ребятами. Выстрелов не слышали. Хотя были в том самом восьмом корпусе на пятом этаже. Спустя час нас эвакуировали. Мы слышали, как ходил мужчина, кричал: «Кто здесь живой?!». Это был сотрудник Росгвардии или ОМОНа, не знаю. В итоге мы побежали по лестнице вниз через эвакуационный выход» — рассказала учащаяся университета по имени Настя.

По материалам «112», «360»

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения