Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сын звезды «Интернов» Корней Макаров, убивший блогера, избежал тюрьмы

Молодой человек был освобожден из-под стражи в зале суда. Корней Макаров был одним из ребят, которые избили Стаса Думкина в августе 2017 года. Блогер скончался от полученных травм, а парня задержали.

10 октября 2018 12:00041 128
Корней Макаров
Корней Макаров
Источник:
Станислав Красильников/ТАСС

23-летний Корней Макаров и его друзья совершили преступление летом прошлого года. Они до смерти избили 29-летнего блогера Стаса Думкина в Парке Горького. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть»), предусматривающее лишение свободы сроком до 15 лет. 30 августа прошлого года Макаров был задержан.

Замоскворецкий суд Москвы занимался рассмотрением этого дела. За все это время статья, по которой возбуждали уголовное дело, была изменена на 109-ю. Сегодня стало известно, какой срок получил Корней.

«Приговором суда Макаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год и 11 месяцев с возложением ряда обязанностей», — заявила пресс-секретарь суда Лиана Ахмедова.
Стас Думкин
Стас Думкин
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Однако в срок наказания осужденному был засчитан период его пребывания в СИЗО до оглашения приговора. Пресс-секретарь уточнила, что день под стражей приравнивался к двум ограничения свободы. Именно поэтому Макарова освободили в зале суда.

Помимо наказания Макаров должен был выплатить компенсацию родителям погибшего Думкина. Cуд взыскал по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда и 109 тысяч 703 рубля за материальный ущерб в пользу одного потерпевшего.

Напомним, инцидент произошел 13 августа 2017 года. Группа неизвестных вступила в конфликт с блогером Станиславом Думкиным. По некоторой информации, им не понравился его внешний вид. Три парня сорвали с него очки и шляпу, а затем несколько раз ударили по голове. В результате молодой человек упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму. После произошедшего Думкина отправили в больницу, но он, не приходя в сознание, скончался.

Как сообщает «Интерфакс», ранее Макаров не признал свою вину. Корней — сын актера из сериала «Интерны». 23-летний парень также мелькал на ТВ. Он снялся в сериалах «Братья Карамазовы», «Фортуна», «Две судьбы».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения