Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трепова украла чужую личность, чтобы стать близкой к Татарскому: новые факты самого громкого убийства весны

2 апреля в одном из кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Самодельное взрывное устройство унесло жизнь военкора Владлена Татарского. Его убийцей называют Дарью Трепову.

11 мая 2023 21:30419 179
Трепова украла чужую личность, чтобы стать близкой к Татарскому: новые факты самого громкого убийства весны
Дарья Трепова

Дарья была задержана на следующий день в другом районе города. Она пыталась замести следы и несколько часов каталась на такси, затем перемещалась по нескольким квартирам и даже собиралась изменить внешность. Сейчас она под следствием, но при этом сотрудничает с органами и говорит, что выполняла чужие приказы.

Как оказалось, для того, чтобы близко подобраться к военкору Владлену Татарскому, ей пришлось… украсть чужую личность. Она полностью скопировала образ петербурженки Анастасии, которая учится в Академии художеств.

Осенью 2022 года Дарья Трепова неожиданно сменила стиль: осветлила волосы, начала одеваться как Анастасия, а также завела Telegram-канал по теме искусства, дублируя контент художницы. А за несколько недель до теракта ей удалось приобрести поддельное водительское удостоверение, где значилось имя Анастасия.

Такие действия были предприняты для того, чтобы подружиться и втереться в доверие к Владлену. Именно поэтому она посещала творческие вечера с участием военкора (как минимум три раза — прим. «СтарХита»), а после пыталась пообщаться с ним. И эта уловка сработала — в том самом кафе в центре Петербурга Татарский заметил ее в толпе и без тени смущения назвал «Настей», приняв в подарок статуэтку, где уже было заложено СВУ.

Трепова украла чужую личность, чтобы стать близкой к Татарскому: новые факты самого громкого убийства весны
Владлен Татарский был убит в Санкт-Петербурге

Анастасия была в шоке от того, что ее личность используется таким образом. Наставники и коллеги говорят, что она очень талантливая художница, которая перебралась в Петербург из глубинки. Ее работы связаны с русской культурой и уже выставлялись не только в Северной столице, но и в Европе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения