Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Церковный суд лишил отца Сергия сана

Сегодня состоялось заседание церковного суда, на котором рассматривали дело схиигумена Сергия. Священнослужитель трижды игнорировал требования явиться на слушание, поэтому приговор был вынесен без его присутствия. В результате мужчину признали виновным в нарушении монашеских обетов и лишили сана.

3 июля 2020 13:0006 127
Церковный суд лишил отца Сергия сана
Отец Сергий

О решении церковного суда Екатеринбургской епархии сегодня журналистам объявил протоиерей Николай Малета. «Суд постановил признать схиигумена Сергия виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов… Извергнуть схиигумена Сергия из священного сана. Просить правящего архиерея обратиться с ходатайством к патриарху об утверждении извержения из сана схиигумена Сергия. В ходе разбирательств в суд стали поступать обращения очевидцев, утверждающих о жестоком обращении с детьми в монастыре. Суд выражает надежду, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование», — заявил председатель суда.

Напомним, что в прошлом месяце схиигумен Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь, выгнав его настоятельницу — игуменью Варвару. Бунтарь-священнослужитель отказывается покидать обитель, а также подчиняться руководству церкви. Говорят, что охраняют мужчину казаки, которые оцепили всю территорию монастыря.

Церковный суд лишил отца Сергия сана
Отец Сергий читал проповеди в церкви

К слову, Сергий известен не только скандальными выходками, но и заявлениями. Так, например, он отрицал существование коронавирусной инфекции и выступал категорически против режима самоизоляции. Кроме того, мужчина требовал сложения полномочий от патриарха Кирилла и митрополита Иллариона.

Как отцу Сергию удалось захватить монастырь и при чем тут «Уральские пельмени»: хронология событий

Схиигумена также называют основателем секты царебожников, которые верят в особую роль убитого большевиками Николая II и выступают за его канонизацию. Именно отца Сергия подозревают лидером протестующих против фильма «Матильда». Картина возмутила сподвижников схиигумена рассказом о любви императора к балерине.

По материалам «РИА Новости»

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения