Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тысячи акул, скидки в 15% для своих и запрет для перекупщиков: как IKEA прощается с Россией

27 июня шведская компания Икеа, которая уходит с российского рынка, начала закрытую распродажу. Поучаствовать в ней могут лишь сотрудники, а для простых людей ее откроют 1 июля.

28 июня 2022 06:00023 962
Тысячи акул, скидки в 15% для своих и запрет для перекупщиков: как IKEA прощается с Россией
Магазин IKEA

Первые желающие приобрести товар забежали в магазин около 10 часов утра. В соцсетях даже шутят, будто это не бывшие сотрудники, а настоящие покупатели. Пускали в магазин по пропускам и дали несколько наставлений — можно купить любую вещь со скидкой в 15%. Но при этом им запрещено приобретать вещи для перепродажи, а также запрещен опт.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

Естественно, наибольшим спросом пользуются легендарные акулы — плюшевые игрушки, которые стали популярны в 2018 году из-за своего странного вида. Так как большинство из них шью вручную, выражение морды у акулы уникально, поэтому ее и продают в несколько раз дороже.

После того, как полки опустошат сотрудники, обычные покупатели смогут приобрести оставшийся товар онлайн. Предполагалось, что это случится 1 июля — но сегодня в соцсетях прошел слух, что это случится на четыре дня позже. Правда, пока эта информация официально не подтверждена.

На профильных сайтах можно найти несколько сотен объявлений от людей, просящих товар из любимого шведского магазина. Говорят, что такая услуга обойдется в 10% от стоимости покупки, хотя официально заниматься этим запрещено.

Напомним, о планах уйти с российского рынка компания объявила 15 июня. Сейчас они продают бизнес, но при этом есть слух, что Икеа через несколько лет может вернуться.

«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний «Интер IKEA» и группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо. Розничный бизнес в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников», — говорится в заявлении.

Видео Telegram-канала Mash, Baza

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения