Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые предсказали, когда в России закончится эпидемия коронавируса

Если Китай уже празднует победу над COVID-19, то в России и ряде других стран число зараженных продолжает расти. Ученые всего мира пытаются сделать достоверный прогноз о сроках окончания пандемии. Так, специалисты из Сингапура провели исследование и заявили, что эпидемия не завершится до середины лета.

28 апреля 2020 04:00017 616
Ученые предсказали, когда в России закончится эпидемия коронавируса
Всего в мире зафиксировано более трех миллионов случаев заражения

Худшие прогнозы специалистов постепенно сбываются. Еще месяц назад россияне надеялись, что справиться с коронавирусом удастся до майских праздников. Однако сегодня очевидно, что вспышка заражений не сойдет на нет в ближайшие недели.

Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна решили провести масштабное исследование, чтобы выяснить примерные сроки окончания распространения коронавируса в разных странах мира. Они установили, что эпидемиологическая ситуация в России на 97% исчерпает себя к 20 мая. К 28 мая эпидемию можно считать завершенной на 99%, а стопроцентное ее окончание прогнозируется на 20 июля.

При этом эксперты уверены, что пик заражений в Москве был пройден еще пару дней назад, и в ближайшие месяцы удар на себя примут регионы. Напомним, что сейчас ситуация с коронавирусом в столице очень сложная: в городе зафиксировано более 28 тысяч случаев заражения.

Ученые предсказали, когда в России закончится эпидемия коронавируса
Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во всех регионах России

Тяжелее всего эпидемию будет преодолевать Америка. Здесь зафиксирован уже почти миллион случаев заражения, а окончание распространение инфекции ожидается только к 27 августа.

«Паника врачей ощущалась даже через очки и маски»: что пережили люди, излечившиеся от коронавируса

А вот ситуация в Германии и Франции, по мнению ученых, стабилизируется только к 1 августа. В Великобритании с эпидемией удастся справиться к 15 августа. Разумеется, исследователи не дают никаких гарантий: если в мире начнется вторая волна заражений, ограничения не снимут до осени.

По информации «РИА Новости», большинство стран уже преодолело пик эпидемии. Однако говорить об открытии границ и снятии ограничений еще рано: сейчас жителям разных государств нужно делать все, чтобы не допустить новых вспышек коронавируса.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения