Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Увольнению не подлежит: что известно о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан

После того как Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, многие граждане забеспокоились о том, что будет с их рабочими местами в случае призыва. В особенности людей интересует вопрос увольнения.

29 сентября 2022 15:0003 424
Увольнению не подлежит: что известно о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан
О частичной мобилизации стало известно 21 сентября

Правительство утвердило постановление, в котором регламентирован порядок, согласно которому работодатели будут действовать в отношении рабочих мест сотрудников, призванных на военную службу.

«Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах», — отмечается на официальном сайте Минтруда.

Глава ведомства Антон Котяков подробнее рассказал о защите прав мобилизованных граждан. «Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником», — подчеркнул министр.

Увольнению не подлежит: что известно о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан
Некоторые сотрудники могут получить бронь от мобилизации

Министр рассказал, что будет в период пребывания сотрудника в зоне боевых действий. «Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы, — добавил он. — На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников».

Также Котяков заверил, что все работники, призванные с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

По материалам «Объясняем.рф».

Фото: Studio Republic/Unsplash, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения