Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В агонии из-за «короны»: Путин срочно решает проблемы нехватки врачей, лекарств и коек

В последние недели число больных коронавирусом в России бьет все рекорды, а врачи, соответственно, испытывают большие нагрузки, работая на износ, порой дело доходит до полного отчаяния. Сегодня Владимир Путин провел видеоконференцию с членами правительства с целью решить накопившиеся проблемы за короткий срок.

18 ноября 2020 17:00011 579
В агонии из-за «короны»: Путин срочно решает проблемы нехватки врачей, лекарств и коек
Владимир Путин

Особенно тяжелая ситуация с ковидом сложилась в Ивановской, Пензенской, Самарской, Омской и Иркутской областях, а также Мордовии и Коми. «Наблюдается весьма серьезная ситуация. Весь комплекс мер принят», — озвучила Татьяна Голикова в своем докладе.

В региональных больницах не хватает медперсонала, чтобы справиться с большим наплывом пациентов. То же самое можно сказать о необходимых лекарствах, которых часто нельзя найти в аптеках. «В Хабаровске до трех суток ждут врача, в Еврейской АО — до двух суток. Несмотря на растущую нагрузку, врачи успевают обработать до 70% вызовов в день. Решить эту проблему можно увеличением транспорта для медиков», — предложил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

В агонии из-за «короны»: Путин срочно решает проблемы нехватки врачей, лекарств и коек
Врачам в больницах приходится работать на износ

Чтобы помочь медикам, Владимир Путин предлагает привлекать к лечению пациентов добровольцев. «Среднее время госпитализации — 49 минут, но есть выпадающие регионы, где время ожидания — два и два с половиной часа. Как решить проблему: привлечь волонтеров, которые будут выезжать за пациентами и принимать их в больницах», — говорилось на совещании.

Еще одна важная проблема: многие больные попросту не могут дозвониться до медучреждений, этот поток жалоб буквально не иссякает. Члены правительства предлагают решить этот вопрос следующим образом: «Нужно снижать нагрузку с системы «03».

В агонии из-за «короны»: Путин срочно решает проблемы нехватки врачей, лекарств и коек
Число заболевших «короной» в России не уменьшается

Также Владимир Владимирович попросил представителей системы здравоохранения решить вопрос с анализами на коронавирус, которые поступают к больному лишь спустя двое суток.

«48 часов — это предельный срок. Доставка материала в лабораторию не всегда возможна сразу, особенно в отдаленных населенных пунктах. Мы разрешили использовать разные тест-системы, которые обладают в том числе и экспресс-возможностями. Но, если у них не стопроцентный результат, мы будем перепроверять их на ПЦР, чтобы точно убедиться и изолировать конкретного гражданина», — ответила на замечания главы государства Голикова.

«Ни одна тест-система точного результата не дает, как я понимаю. Нужно стремиться к тому, чтобы сократить этот срок», — возразил президент.

Фото: Legion-Media, Pixabay.comей

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения