Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Казани хоронят погибших при стрельбе в школе

Сегодня в последний путь провожают девять погибших, которых застрелил 19-летний Ильназ Галявиев. Вчера убийца ворвался в гимназию № 175 и открыл огонь по школьникам и педагогам.

12 мая 2021 10:55059 093
В Казани хоронят погибших при стрельбе в школе
К стенам школы несут цветы

Накануне были опознаны все девять погибших: среди них двое взрослых, остальные дети. 12 мая объявлено днем траура в Татарстане. В этот же день проходят похороны жертв «казанского стрелка». По некоторым данным, на траурных церемониях будут присутствовать психологи.

На мусульманском кладбище Казани уже началась церемония прощания. Мулла читает молитву перед тем, как носилки с телами погибших опустят в землю. Родные прощаются с 14-летними Ильзией Нагимуллиной и Амиром Шайхутдиновым. Они были двоюродными братом и сестрой, ходили в один класс. Также сегодня хоронят учительницу по английскому языку Эльвиру Игнатьеву.

В Казани хоронят погибших при стрельбе в школе
Ильназ Галявиев напал на школу, где ранее сам учился

Накануне 19-летний Ильназ Галявиев заявился в бывшую школу с охотничьим ружьем и открыл стрельбу по детям и учителям. Помимо девяти погибших, более 20 человек получили тяжелые травмы: за жизнь некоторых из них все еще борются врачи.

Галявиев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. На допросе парень вел себя неадекватно и заявил, что «два месяца назад осознал себя Богом».

В Казани хоронят погибших при стрельбе в школе
Проводить погибших в последний путь пришли многие горожане
В Казани хоронят погибших при стрельбе в школе
Десятки жителей Казани отдали дань памяти жертвам трагедии

Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения