Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В квартире «казанского стрелка», убившего 9 человек, прогремел взрыв

Сегодня утром в казанской гимназии №175 произошла стрельба. Известно, что одним из нападавших на школьников является 19-летний Ильназ Галявиев. Ранее сообщалось, что у преступника есть сообщник. В данный момент эта информация опровергнута.

11 мая 2021 10:510114 448
В квартире «казанского стрелка», убившего 9 человек, прогремел взрыв
К казанской гимназии сейчас стянуты все силы полиции

Оказалось, что в квартире Ильназа Галявиева была спрятана бомба. При задержании юноша сообщил о местонахождении взрывного устройства по адресу прописки. Но оперативники не успели обезвредить жилище. Несколько минут назад сообщили, что в многоквартирном доме по улице Туганлык прогремел взрыв. Сейчас идет эвакуация жителей. Дома, как сообщают местные СМИ, находилась мама Галявиева — ее судьба пока неизвестна.

Напомним, Ильназ был задержан сотрудниками правоохранительных органов вскоре после начала обстрела. На данный момент известно о 32 пострадавших в школе,11 человек погибли. Отец «стрелка» не может поверить, что его сын совершил такое преступление. «Что же он наделал? Он же учился четвертый год в техникуме!» — заявил Ринат Галявиев.

В квартире «казанского стрелка», убившего 9 человек, прогремел взрыв
Галявиев Ильназ окончил эту гимназию четыре года назад

Некоторые из детей пробовали спастись, выпрыгивая из окон. Два ребенка получили тяжелые травмы и скончались в больнице. Другие пострадавшие доставлены в клиники столицы Татарстана, врачи борются за их жизни. Состояние детей оценивается как тяжелое или средней тяжести.

Около 11 утра в гимназию приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Главе республики разрешили пройти за оцепление. Около здания гимназии толпятся взволнованные родители. Другие учебные учреждения Казани сейчас закрыты.

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения