Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Портленде напали на съемочную группу Первого канала

Команда Первого канала отправилась в американский Портленд, чтобы осветить акции протеста против смерти Джорджа Флойда, приобретающие все более стихийный характер. Однако в ходе работы на журналистов напали люди в камуфляже. К счастью, никто из членов съемочной группы серьезно не пострадал.

22 июля 2020 15:4504 496
В Портленде напали на съемочную группу Первого канала
Погромы начались после смерти Флойда

Сегодня сотрудники Первого канала сообщили тревожную новость — на их коллег совершено нападение во время работы над репортажем в Портленде. Сейчас там проходят массовые беспорядки, с которыми едва справляются местные власти.

Когда российские журналисты снимали осаду здания суда, произошло непредвиденное. «Группа Юлии Ольховской оказалась на пути у людей в камуфляже, которые выбежали из зала суда. Ольховскую сильно толкнули, на оператора напали с дубинками. Камеру разбили, у журналистов ушибы и царапины», — сообщили в пресс-службе.

В Портленде напали на съемочную группу Первого канала
Съемочная группа не пострадала

Злоумышленников не остановили даже пресс-карты, которые пытались оказать члены съемочной группы. «Аппаратура пострадала. Но, к счастью, люди живы, небольшой ущерб есть для здоровья, но обошлось, надеюсь, без серьезных травм», — уточнил ведущий Кирилл Клейменов.

Напомним, что массовые протесты проходят в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Убийство простого вышибалы ночного клуба вылилась в масштабные акции протеста по всему миру, в ходе которых митингующие призывают покончить с расизмом.

В Портленде напали на съемочную группу Первого канала
Акции охватили всю Америку

Похороны погибшего прошли в начале прошлого месяца. С Джорджем прощались, как с национальным героем: его хоронили в позолоченном гробу, усыпанном розами. Причем никого не смутил тот факт, что мужчина имел несколько судимостей. «Я хочу справедливости для него. Потому что он был хорошим человеком. Кто бы что ни думал, он был хорошим человеком», — уверяла его экс-возлюбленная.

По материалам INTERFAX, РИА Новости

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения