Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виктор Бут о том, звонил ли ему Путин, как изучает смартфон и ходит по врачам после 14 лет тюрьмы

Всю последнюю неделю Виктор Бут является одним из главных ньюсмейкеров страны. Бизнесмен, которого прозвали «оружейным бароном», вернулся на родину после 14 лет заключения в американской тюрьме.

13 декабря 2022 14:14714 603
Виктор Бут о том, звонил ли ему Путин, как изучает смартфон и ходит по врачам после 14 лет тюрьмы
Виктор Бут

55-летний Виктор Бут вернулся на родину благодаря работе российских дипломатов — они обменяли его на баскетболистку Бриттни Грайнер, которую ранее арестовали, обвинив в незаконном хранении и распространении наркотиков.

Многие считают, что эта сделка была больше выгодна российской стороне, чем американской. Виктор же объясняет ее просто: «Бут — товар с просроченным сроком, нужно быстрее сбыть, иначе мы вообще ничего не получим». Действительно, сидеть в тюрьме ему оставалось недолго, весь мир следил за его мытарствами, но выпытать какие-либо сведения о России американские спецслужбы не смогли. Бут их попросту не знал.

К народному титулу «оружейный барон» он относится с юмором, объясняя это тем, что Голливуд может сделать злодея из кого угодно. Сам же он просто бизнесмен, причем несправедливо обвиненный. Все эти годы он провел за решеткой и с трудом вспоминает то, что случилось.

Перед судом меня поместили в самый строгий блок. Там вполне могли не выключать свет ночью. Были проблемы с водоснабжением в душе. Вода шла либо горячая — почти кипяток, либо ледяная. Питание просто могли не принести. Но откровенных пыток там не было.

Виктор Бут о том, звонил ли ему Путин, как изучает смартфон и ходит по врачам после 14 лет тюрьмы
Виктор Бут 14 лет провел в тюрьме в США

Предпринимателю необходимо поправить здоровье, потому что сейчас он чувствует себя не лучшим образом. Журналистам он признался, что не хочет драматизировать, но осенью после коронавируса у него возникли серьезные осложнения. Несмотря на все просьбы о помощи, врачи не спешили что-либо предпринимать.

У них лечат только тогда, когда ты теряешь сознание. У меня дошло до того, что ноги покрылись коростой, они постоянно кровоточили и опухали. Три недели я мучился с этим. И только после вмешательства наших дипломатов мне оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Виктор Бут о том, звонил ли ему Путин, как изучает смартфон и ходит по врачам после 14 лет тюрьмы
За Виктора Бута переживали в России и требовали его возвращения на родину

Как же обстоят дела на родине у самого известного заключенного США? Москву он, по собственному признанию, не узнал. За это 15 лет она превратилась в красивый современный мегаполис.

«Оружейный барон» признался, что чувствует себя дома, так как рядом приветливые и хорошие люди, которые узнавали его и даже выражали свои эмоции. «Впервые я среди своих, в своей стране — это феерическое ощущение быть на свободе, быть на родине и видеть своих людей. Я когда впервые попал в ТЦ, первое мое желание было — обнять каждого встречного».

Есть у Бута и бытовые сложности, которые в скором времени он попытается решить. Например, он никогда не пользовался смартфонами — когда его посадили, в ходу были еще кнопочные телефоны.

Мне потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к современному смартфону, пока для меня это не очень знакомая вещь. У меня сейчас кнопочный телефон. Мне хотели дать смартфон, но я сказал: Нет, дайте мне, пожалуйста, то, что я понимаю. Но не думаю, что у меня будут трудности.

Виктор Бут о том, звонил ли ему Путин, как изучает смартфон и ходит по врачам после 14 лет тюрьмы
Виктора Бута назвали «оружейным бароном» в честь одноименного фильма, где герой якобы списан с него

Ходили слухи о том, что после освобождения предпринимателю позвонил сам Владимир Путин, ведь Джо Байден связался с Бриттни. На это Виктор отвечает сдержанно — по его мнению, у президента сейчас множество хлопот и забот, и ему некогда общаться с таким человеком, как он. «У него есть более серьезные задачи, особенно во время спецоперации», — заявил Виктор Бут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения