Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин перенес парад в честь 75-летней годовщины Победы

В этом году исполняется 75 лет со дня окончания Велкой Отечественной войны. В честь круглой даты в России планировался грандиозный Парад Победы, самый масштабный в истории. Однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы.

16 апреля 2020 18:21018 207
Владимир Путин перенес парад в честь 75-летней годовщины Победы
Парад Победы всегда считался одним из главных событий года

Этого решения ждали многие граждане. Еще в начале апреля было очевидно, что эпидемия коронавируса весной не закончится. Во всем мире были отменены кинофестивали, концерты и другие массовые мероприятия вплоть до осени. Однако Владимир Путин не комментировал перенос Парада Победы. Лишь сегодня президент сообщил, что важное событие не состоится.

«Риски в связи с коронавирусом не дают мне права проводить подготовку к празднованию 9 мая. Обязательно проведем все мероприятия в честь Дня Победы в 2020 году. Будет и парад в Москве, и шествие «Бессмертного полка», — подчеркнул Владимир Владимирович.

При этом точная дата проведения парада пока не называется. Все будет зависеть от дальнейшего распространения коронавируса. Напомним, что эпидемиологическая ситуация в России остается крайне напряженной. В день выявляется более 3500 заражений, «лидируют» Москва и столичная область, Санкт-Петербург и крупные региональные центры. По количеству зараженных страна уже вышла на 14 место в мире. На первом пока остается США.

Владимир Путин перенес парад в честь 75-летней годовщины Победы
Парад Победы могут провести летом или осенью

Напомним, что Владимир Путин еще в новогоднем обращении заявил, что Парад Победы станет центральным событием 2020-го. По мнению президента, очень важно торжественно отметить круглую дату и еще раз поблагодарить ветеранов.

«Паника врачей ощущалась даже через очки и маски»: что пережили люди, излечившиеся от коронавируса

Некоторые издания сообщили об отмене парада еще утром 16 апреля, но в Кремле информацию не подтвердили. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что как только лидер страны примет решение, об этом сообщат гражданам. «Мы уже говорили, что рассматриваются разные варианты с учетом эпидемиологической обстановки. Когда будет принято решение, разумеется, президент об этом сообщит. Давайте дождемся того момента, когда глава государства объявит о своем решении», — подчеркнул Песков.

Владимир Путин перенес парад в честь 75-летней годовщины Победы
Президент всегда лично принимал участие в параде

Коронавирус считается особенно опасным для людей преклонного возраста. С учетом, что Парад Победы должны были посетить ветераны из разных уголков страны и мира, мероприятие могло обернуться массовым заражением. Именно поэтому граждане позитивно оценили решение Владимира Владимировича.

При этом президент отметил, что ветераны не должны чувствовать себя забытыми в связи с отменой мероприятия. Путин пообещал, что обязательно поздравит участников Великой Отечественной войны и позаботится о том, чтобы они получили обещанные выплаты в преддверии 9 мая.

По материалам ТАСС

Фото: Кирилл Зыков, Никеричев Андрей/ АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения