Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вторая группа Дятлова: тайна альпинистов, погибших на перевале Чивруай

Чивруайская трагедия долгие годы не давала покоя родственникам погибших альпинистов. Виктор Ворошилов был среди тех активистов, которые занимались расследованием произошедшего, но несколько недель назад его убили при загадочных обстоятельствах.

28 января 2020 19:00028 895
Вторая группа Дятлова: тайна альпинистов, погибших на перевале Чивруай
Студенты из Куйбышева так и не вернулись домой из экспедиции

В далеком 1973 году произошла трагедия, которая до сих пор остается неразгаданной. Группа из десяти студентов из города Куйбышев решила покорить сложный перевал Кольского полуострова. Альпинисты несколько месяцев готовились к походу, но оказавшись в горах, внезапно перестали выходить на связь. Их обезображенные тела были найдены не сразу. По словам очевидцев, у несчастных отсутствовали глаза, а на их лицах застыли гримасы ужаса.

Когда произошедшее стало достоянием общественности, погибших студентов начали сравнивать с группой Дятлова. Якобы действия и тех, и других альпинистов выглядели странно и нелогично.

Виктор Ворошилов, чей двоюродный брат был среди членов той самой группы, несколько лет занимался расследованием трагедии. Он был уверен, что к произошедшему причастны советские власти, специально скрывавшие подробности смерти альпинистов. Именно Виктор обратился к съемочной группе программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» за помощью. И вот, когда команда журналистов была готова отправиться на перевал Чивруай, выяснилось, что Ворошилов умер.

Вторая группа Дятлова: тайна альпинистов, погибших на перевале Чивруай
Студенты, погибшие у перевала Чивруай

Долгое время единственной версией трагедии было то, что произошла случайность. Якобы погода на Кольском полуострове резко изменилась, и альпинисты были просто не готовы к внезапному снижению температуры. Климатическая аномалия заставила их паниковать, и в результате все студенты погибли от обморожения.

Однако эта версия не объясняет, почему тела альпинистов были изуродованы. Вопросы вызывает и то, что данные о произошедшем засекречены до сих пор, и к этим архивам нет доступа.

Исследователь тайн XX века Владимир Нагаев уверен, что трагедия случилась из-за исследований советского правительства.

«Причиной гибели туристов из этой группы могли стать зонды специального назначения. Они запускались с реактора Кольской атомной электростанции. Как мне кажется, группа выполняла научную миссию. Они же были студентами и могли пойти туда ради исследований», — уверен Нагаев.
Вторая группа Дятлова: тайна альпинистов, погибших на перевале Чивруай
Студенты за несколько часов до гибели

Эксперимент, которым якобы занимались альпинисты в горах, пошел не по плану, что и стало причиной их смерти. А вот путешественник Тимофей Баженов категорически не согласен с мнением исследователя тайн XX века. Он считает, что трагедия случилась из-за плохой подготовки студентов к восхождению по такому сложному маршруту.

«У них были самодельные бахилы, хотя существуют специальные костюмы для передвижения в горах в условиях сильного ветра. Подъем ночью на лыжах в самодельных шмотках в условиях встречного ветра скоростью 25 метров в секунду — это нереальная задача», — подчеркнул Тимофей.

Напомним, что и при расследовании гибели группы Дятлова главной версией произошедшего считался несчастный случай, который якобы случился из-за недостаточной подготовленности альпинистов к восхождению. Результаты исследования указывали на то, что Игорь Дятлов и его товарищи замерзли на склонах.

Вторая группа Дятлова: тайна альпинистов, погибших на перевале Чивруай
Причины смерти альпинистов из группы Игоря Дятлова расследуются до сих пор

Вице-президент астрономо-геодезического объеденения России Сергей Смирнов выдвинул одну из самых оригинальных гипотез произошедшего на перевале Чивруай. По его мнению, трагедия случилась не из-за ошибки самих альпинистов, а из-за того места, в котором они находились. В районе перевала Чивруай у многих туристов и местных жителей случается мерячение — разновидность психоза, при котором у человека начинаются истерические припадки. «В этом месте происходят странные явления: выходит из строя техника, разряжаются батарейки. Я сам испытал нечто подобное. При восхождении в соседней районе на несколько часов потерял память. До сих пор не знаю, что со мной произошло», — рассказал ученый.

А вот историк Андрей Ведяев, бывавший в этих загадочных местах в 1976 году, рассказал, что недалеко от перевала столкнулся с неким диким существом. Монстр забрел в лагерь ночью, а с утра Андрей обнаружил, что его рубашка, висевшая на дереве была будто порвана когтями.

Андрей Малахов разгадал смерть студентов на перевале Дятлова

«Группа прошла ручей и должна была остановиться в лесу на ночлег, но они почему-то пошли в горы дальше. Их что-то испугало, из-за паники они начали терять контроль над эмоциями. Этим все и объясняется», — подчеркнул историк.

Версия о нападении снежного человека также рассматривается энтузиастами, которые расследуют гибель группы Дятлова. Дело в том, что все альпинисты, погибшие в окрестностях горы Холатчахль имели на телах ссадины и порезы, некоторых из которых были получены уже после смерти.

Вторая группа Дятлова: тайна альпинистов, погибших на перевале Чивруай
На месте, где были найдены тела, теперь располагается мемориальная табличка

Виктор Ворошилов, который все эти годы занимался исследованием трагедии, верил, что в расследовании ему могут помочь потусторонние силы. Он даже обращался к эзотерику Светлане Буренок. Удивительно, но ей удалось предсказать, что Виктора ждет трагическая смерть. Несмотря на все предупреждения, мужчина продолжил свою работу, но спустя несколько дней после встречи со Светланой его убили.

Пока тайна смерти альпинистов на перевале Чивруай остается не раскрытой до конца. И все же, близкие погибших надеются, что когда-нибудь им удастся докопаться до правды.

Фото: iStock/Gettyimages.ru , личный архив Владимира Борзенкова, архив Самарского государственного аэрокосмического университета им. С. П. Королёва, социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения