Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выплаты на детей Донбасса и части Украины: кто получит от государства по 10 тысяч до 15 сентября

Сегодня стало известно, что Владимир Путин подписал указ по выплатам на детей Донбасса и части Украины. «СтарХит» рассказывает, кто получит от государства по 10 тысяч рублей до 15 сентября.

24 августа 2022 19:42011 171
Выплаты на детей Донбасса и части Украины: кто получит от государства по 10 тысяч до 15 сентября
Единовременные выплаты поступят на счет родителей школьников

69-летний президент России Владимир Путин дал указание организовать единовременную выплату 10 тысяч рублей одному из родителей (или же законному представителю) детей от 6 до 18 лет. Обязательное условие — они должны жить на территории ДНР и ЛНР, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей Украины.

«Обеспечить осуществление выплаты в случае, если такие дети приступили к обучению в общеобразовательных территориях не позднее 15 сентября 2022 года», — цитируют обращение президента официальные СМИ.

В поручении такие отмечается, что школьнику должно исполниться 6 лет не позднее 1 сентября 2022 года. Перечислить деньги должны до 1 октября нынешнего года.

Выплаты на детей Донбасса и части Украины: кто получит от государства по 10 тысяч до 15 сентября
Владимир Путин издал новое поручение

Отметим, что в конце апреля указом президента России также были назначены единовременные выплаты в 10 тысяч рублей, но уже ветераном Великой Отечественной войны, которые проживали на территориях ДНР и ЛНР, или же на освобожденных территориях Украины. Все это было сделано к 77-й годовщине Победы над фашистами.

Отметим, что ранее депутаты рассказали, что в этом году выплаты по 10 тысяч рублей детям школьного возраста производиться не будут. Причины раскрыла Светлана Бессараб — по ее словам, правительство пошло на такой шаг, потому что единовременная выплата была заменена ежемесячным пособием для нуждающихся семей.

«Мы закрыли лазейку в законодательстве, которую затем заполнили такой разовой мерой. Пособие составляет от 50 % до 100 % от суммы алиментов — то есть в среднем до 12 тысяч рублей, которые поступают ежемесячно, а не раз в год в августе. Я считаю, что такая поддержка гораздо эффективнее, чем единовременная выплата. Однако при необходимости можно повторно произвести единовременный оптовый платеж. Но я пока не знаю о таких планах», — поделилась общественный деятель.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения