Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выстрелил в голову и сбежал: почему 14-летний сын судьи убил одноклассника

Вчера в Санкт-Петербурге нашли застреленного подростка в подъезде одного из жилых домов. В убийстве подозревается сын судьи — Артем Саяпин. Сейчас местонахождение школьника неизвестно — его ищут правоохранительные органы.

8 марта 2020 11:30022 157
Выстрелил в голову и сбежал: почему 14-летний сын судьи убил одноклассника
14-летний школьник выстрелил в приятеля

Вечером 7 марта трое подростков в трехкомнатной квартире судьи смотрели по телевизору хоккей. Взрослых в этот момент рядом не было. Неожиданно сын хозяина жилища, Артем Саяпин, достал отцовское охотничье ружье и выстрелил в голову приятеля. Следователи уже установили личность погибшего — это 14-летний Владислав Байдак. При каких обстоятельствах произошло убийство пока неизвестно.

Но появилась информация, что наследник судьи вытащил тело сверстника из квартиры на лестничную клетку, бросил его и сбежал. Третий школьник, который присутствовал на месте происшествия, сразу же позвонил своему отцу. После того, как родитель прибыл — была вызвана полиция.

Сегодня Артема Саяпина задержали. Мальчик стоял на одной из центральных улиц Санкт-Петербурга, уставший и грязный.

Выстрелил в голову и сбежал: почему 14-летний сын судьи убил одноклассника
Стрелявшего разыскивает полиция

Хозяин квартиры, судья Виталий Саяпин, уже в курсе трагедии. По его словам, он не знает, что могло произойти. А местный житель Артем Егерев отметил, что, возможно, это был несчастный случай, произошедший во время игр. «Подростки вечеринку или что там справляли. Может быть, какая-то игра была. Потом штурм был, штурмовали. В костюмах они своих защитных, с щитами, с оружием специальным, снаряжением», — рассказал очевидец.

Не в деньгах счастье: трагические судьбы детей олигархов

Учителя школьников тоже посчитали, что Артем стрелял не специально. Как подчеркнули педагоги, между мальчиками ссор замечено не было. «Дружный класс, хорошие ребята. Хорошая семья», — сообщили они.

Более того, мать убитого придерживается такой же версии. Анна Гранкина заявила, что ее сын и Артем были лучшими друзьями. «Мальчики не ссорились, не употребляли наркотики или алкоголь. То, что произошло — несчастный случай», — уверена родительница Владислава.

Выстрелил в голову и сбежал: почему 14-летний сын судьи убил одноклассника
Мама Владислава не верит, что Артем специально стрелял в ее сына

Одноклассники Артема Саяпина и Владислава Байдака не могут поверить в случившиеся. По их словам, мальчики дружили с 5 класса — они постоянно ходили вместе, часто гуляли и общались на переменах. Однако один из друзей подростков отметил, что стрелявший обладает взрывным характером. «Артем мог вспылить. Он не умеет спорить. Чтобы уладить конфликт, он обычно раздражается. Но про ружье не говорил ни слова», — поделился одноклассник.

Артем и Владислав учились в гимназии № 402.

По материалам Пятого канала и Telegram-каналов 112 и Mash

Фото: pixabay.com, социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения