Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Задолжал 2,6 миллиона, а потом задушил: убийца преподавательницы из Петербурга скрывал ее смерть

33-летняя преподавательница биохимии Технологического института Санкт-Петербурга Екатерина Антонцева погибла от рук давнего знакомого. Артем Беленко сознался в совершении преступления, а также рассказал об их связи, которая имела место много лет назад.

30 октября 2020 01:0009 403
Задолжал 2,6 миллиона, а потом задушил: убийца преподавательницы из Петербурга скрывал ее смерть
Екатерина Антонцева

Артем задушил женщину, а после отрезал ей палец, чтобы использовать для разблокировки ее смартфона. Также он получил возможность писать друзьям уже мертвой Екатерины якобы от ее лица — так убийца запутывал следы.

36-летний Беленко жил в Шлиссельбурге, маленьком городке под Санкт-Петербургом, вместе с женой и тещей. С Екатериной он познакомился еще в 2004 году в Интернете. Сначала они общались онлайн, а потом начали встречаться. По словам Артема, он сильно ревновал девушку. В какой-то момент Катерине это надоело, и она ушла от него.

В 2011 году они вновь начали общаться, но уже как друзья. Правда, Беленко не отрицает, что у него были теплые чувства к Кате. Ведь он так и не добился ее расположения и в 2015-м женился на другой. По его словам, с женой они жили мирно. Мужчина официально нигде не работал, но занимался установкой программ и технического оборудования, что приносило определенный доход.

Задолжал 2,6 миллиона, а потом задушил: убийца преподавательницы из Петербурга скрывал ее смерть
Артем Беленко

Артем несколько раз брал деньги в долг у Екатерины — по его признанию, на развитие бизнеса. Сначала преподавательница дала другу под расписку 200 тысяч рублей, а во второй раз просто перевела на карту 2,4 миллиона. Он обещал вернуть деньги летом 2020 года, но постоянно оттягивал этот момент, хотя Катя его торопила. О долгах Артема его близкие ничего не знали.

Несколько дней назад Артем и Екатерина встретились у нее дома. Старые знакомые мирно беседовали, когда она вдруг упомянула некого Бориса, с которым якобы хорошо общается. Неизвестно, что разозлило Беленко. Но, когда Катя вышла в коридор, он догнал ее и начал душить. Женщина, по словам убийцы, не оказывала сильного сопротивления.

Осознав, что он натворил, Артем решил запутать следы. Он отрезал палец жертвы, чтобы разблокировать ее телефон. Позже он перевел себе все деньги со счета убитой. Кроме того, преступник вынес из Катиной квартиры два ноутбука, съемный жесткий диск, карточки и ключи от двери. Палец он также унес с собой.

Утром убийца начал переписываться в социальной сети с друзьями Екатерины, в том числе и с тем самым Борисом. К вечеру Артем придумал легенду о том, что та попала в больницу и пока остается вне связи.

Тело несчастной нашел ее молодой человек 26 октября, когда вернулся домой. Артема арестовали по горячим следам. Версию о том, что он убил подругу ради денег, обвиняемый отрицает. «Катя никогда не давила на меня, я собирался вернуть ей эти деньги, она мне дала отсрочку, она всегда шла мне навстречу, была понимающей», — говорил Беленко.

По материалам Baza

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения