Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Здесь лежат брат с сестрой»: родные жертв казанского стрелка у могил детей требуют справедливости

Все россияне запомнили страшную дату — 11 мая 2021 года. В тот день в казанскую гимназию заявился бывший ученик Ильназ Галявиев с огнестрельным оружием в руках. От его преступных действий погибло 9 человек, 7 из них — дети.

10 ноября 2022 12:30418 498
«Здесь лежат брат с сестрой»: родные жертв казанского стрелка у могил детей требуют справедливости
Ильназ Галявиев

На днях в Татарстане прошел суд по делу Галявиева. Заседание было прервано из-за пожара в здании, разгоревшегося прямо перед оглашением решения. Позже обвиняемому продлили арест до до 18 апреля 2023 года.

Безутешные родители жертв долго ждали этого дня, они надеются, что убийце детей дадут пожизненное заключение.

Фаниль Шайхетдинов потерял в той бойне сына и племянницу. Мужчина провел журналистов к могилам детей. «Здесь лежат брат с сестрой, они вместе учились. Троюродные. Для нашей семьи это утрата. Очень тяжело это все было перенести. Легче не станет. Становится только тяжелее. Говорят, время лечит, но нет такого», — горюет Фаниль.

«Здесь лежат брат с сестрой»: родные жертв казанского стрелка у могил детей требуют справедливости
Детей похоронили рядом

От рук Ильназа пострадало 22 человека, среди них дочь Альфии Гумировой. Школьница училась в классе, где погибло большинство детей. Она спаслась от пули, выпрыгнув с третьего этажа. «Так она себя спасла, но, к сожалению, перелом: позвоночник, таз, руки, ноги», — делится Альфия. Девочку прооперировали, в позвоночник вставили штифт.

Ее одноклассник Тимур получил 9 ранений, и одно из них спасло его. Нападающий принял подростка за убитого. «Самое сложное ранение — в грудь. Из груди две дроби улетели в шейные позвонки и он получил кратковременную потерю сознания, как контузию», — вспоминает Светлана Зиянгареева.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения