Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жительница Крыма решила рожать дома по совету йога-доулов. Ребенок умер от удушения в утробе

Женщина решила рожать в домашних условиях и наняла компаньонку. В результате ребенок появился на свет без признаков жизни. Доула без медицинского образования не смогла спасти малыша.

4 февраля 2023 17:254221 673
Жительница Крыма решила рожать дома по совету йога-доулов. Ребенок умер от удушения в утробе
Возбуждено уголовное дело

Беременная жительница Крыма в декабре из Интернета узнала об инструкторе по йоге, которая практикует домашние роды без медицинского вмешательства. 31-летняя женщина, проживающая в поселке Ленино, поверила профессионализму доулы и решила обратиться к ней за помощью.

2 февраля к роженице домой приехала 24-летняя доула. Она говорила женщине как правильно дышать, переживать схватки и держала ее за руку. Когда ребенок появился на свет, он не подавал никаких признаков жизни. Обеспокоенная родительница вызвала скорую помощь, но было уже поздно. Медики констатировали смерть новорожденного. Согласно данным экспертизы, младенец умер от удушения при прохождении родовых путей.

Жительница Крыма решила рожать дома по совету йога-доулов. Ребенок умер от удушения в утробе
Жительнице Крыма предстоит понести наказание

Матери, потерявшей ребенка, грозит тюремный срок, против нее завели уголовное дело по статье «причинении смерти по неосторожности». Компаньонка после этого случая исчезла и гуляет на свободе. К слову, первого ребенка крымчанка рожала в роддоме под присмотром врачей и никаких затруднений не было.

«Женщина, отказавшись от квалифицированной помощи врачей и госпитализации в медучреждение, пренебрегла показаниями акушеров, достоверно зная об опасных противопоказаниях. В результате родоразрешения на дому при поддержке компаньонки, не обладающей медицинским образованием и не имеющей такового опыта, на свет появился мальчик, который спустя минуты скончался из-за отсутствия квалифицированной медпомощи», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Следователи устанавливают все обстоятельства сотрудничества роженицы и компаньонки. Также назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения