Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX» возродил дух Средневековья

27-28 июля крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX» позволил каждому гостю погрузиться в будоражащее воображение Средневековье.

14 августа 2019 17:400
Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX»
Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX»

Год за годом на нем стремительно растет количество посетителей, интерактивных площадок и развлекательных программ. В этом году сюда приехало более 20 тысяч гостей!

Посетители фестиваля могли принять участие в мастер-классах гончарного, кузнечного, швейного дела и других ремесел. На лучной площадке гости учились стрельбе из лука, соревновались за звание лучшего. Не обошлось в этом году и без сюрпризов. В лучном турнире участвовали такие известные лучники как Сергей Моховиков.

Профессионалы знают имя датского лучника Ларса Андерсена, который восстановил и освоил историческую технику скоростной стрельбы из лука. Он способен стрелять 10 стрелами за 4,9 секунды или 3 стрелами за 0,6 секунды. В России впервые отрабатывать стрельбу на скорость, снимать видео с подробными разборами тренировочного процесса начал именно Сергей Моховиков в самом начале 2000-х.

В мастер-классе принял участие лучник Сергей Моховиков
В мастер-классе принял участие лучник Сергей Моховиков

Для владеющих не только луком, но и умеющих управлять лошадью, отдельно прошел конно-лучный турнир. Здесь всадники продемонстрировали не только смелость и умение управлять скакуном, но и невероятную выучку. Задачей всадника было попасть в мишень из лука на скаку. Без специальной подготовки и долгих месяцев практики, попасть в мишень из лука, при этом, управляя скачущей лошадью — фактически нереально и крайне опасно.

Фестиваль собрал более 300 участников
Фестиваль собрал более 300 участников

В этом году «Зарайский ратный сбор» порадовал зрителей и количеством участников — более 300 человек. Кроме того, он вышел на международный уровень! Помимо частых гостей российских турниров — казахов, на зарайскую землю приехали представители Великобритании, Израиля, Испании, Швеции и даже далекого от Зарайска Китая.

Несомненно, центром внимания многих стало мощное деревянное ристалище, иными словами, ринг для вооруженных мечами воинов. Фактически без перерывов 27 и 28 июля реконструкторы Европы участвовали в одиночных и массовых сражениях «Битве альянсов», боях 5х5 «Битве дворов».

Благодаря череде успешных боев, проведенных клубом «Берн», ему была вручена награда «Лучший клуб 2019»!

Второй день украсили яркие поединки 1х1, носящие название «Кубок Донжона».

На фестивале было немало детей
На фестивале было немало детей

На ристалище показал свою силу и прекрасный пол! Помимо одиночных поединков в рамках турнира 2-ого дня фестиваля состоялись два профбоя. Первый свел опытнейшего бойца среди женщин Алену Анисимову или, как ее еще называют, «железную леди», бойца женской Сборной России по историческому средневековому бою и чемпионку Битвы Наций этого года в номинациях «щит-меч» и «триатлон» Алину Лаппо. Победа в этом захватывающем бое досталась Алене Анисимовой!

Главным украшением фестиваля стал впервые в мире проведенный бой за переходящий титульный пояс в среднем весе между победителями международных турниров: Лукашом Ковалем — представителем топовой английской команды «White Company» и Михаилом Моргулисом — капитаном израильской команды «Iron Dome». Победу одержал представитель английской команды.

Фестиваль закрыла обширная концертная программа, одними из участников которой стала легендарная рок-группа «Черный Кофе». Выступления гостей завершились незабываемым огненным шоу и праздничным салютом.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения