Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах

«Fashion-кондитер года», основатель и генеральный директор компании Family Dessert. По образованию — экономист и юрист, по призванию — кондитер поделился секретами.

1
«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах
Дмитрий Дюран

Сегодня его компания работает в 35 городах России, в ОАЭ (Дубай), Турции (Стамбул), а также Гонконге, Казахстане и Узбекистане. По версии журнала Яндекс.Дзен, Family Dessert является самым перспективным молодым российским стартапом, производящим оригинальный и модный десерт — чизкейк в виде эскимо на палочке.

Объясните, что такое онлайн-кондитерская?

Онлайн-кондитерская — это современное ноу-хау, которое позволяет открывать кондитерские в разных городах страны, даже очень далеких, например, в Южно-Сахалинске. Такие заведения будут производить необычные десерты, например, эко-десерты, что является действительно новым словом на Дальнем Востоке, крайнем Севере и в Сибири. И одновременно открытие онлайн-кондитерских позволяет нам доставлять десерты к домашнему столу, на любой праздник, корпоратив, предприятие, дополнить это заказ подарком или открытой. Из любой точки страны можно сделать такой сюрприз и отправить близким, знакомым, поздравить их с чем-то или просто оказать знак внимания.

«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах
Анастасия Волочкова с Дмитрием Дюраном

Дмитрий, Вас называют «кутюрье» десертов. Чем принципиально отличаются Ваши лакомства, в чем их эксклюзивность?

Мне нравится придумывать образ, который позволил бы создать праздник и настроение. Например, звонят и говорят: «К нам придут гости, у нас такой-то повод, настроение такое-то. Мальчиков будет столько-то, девочек столько-то». Я всегда спрашиваю: «Что бы вы хотели? Какие эмоции планируете передать? Взрыв чувств, медитативное спокойствие, горячий эмоциональный огонь?» Каждый раз у нас с клиентом происходит примерно такой диалог: через краски, палитру, вкус, геометрию фигур и т.д. Это дает возможность постараться, чтобы все наши органы чувств пережили впечатление, которое хотел передать приглашенным наш клиент. И мы в свою очередь стараемся создать этот творческий труд.

«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах
Торт для Аники Керимовой к презентации ее новой коллекции одежды

Правда ли, что вы дарите звездам торты невероятной красоты? Кому из знаменитостей уже посчастливилось получить сладкий презент?

Мы действительно делаем эксклюзивные экземпляры к каждому празднику — Новый год, Рождество, 23 февраля, Масленица, учитывая вкусы наших клиентов. Дарить многоярусные торты или, как их называют в шутку, гиганты стало уже доброй традицией для Family Dessert. При изготовлении таких моделей мы стараемся учитывать не только вкусы, но сферу деятельности того человека, которому будет преподнесен такой уникальный презент. Для Анастасии Волочковой мы приготовили торт, конечно же, с пуантами. Оксану Федорову и ее фонд «Женщины России» я поздравлял накануне Нового года, поэтому гигант был по-настоящему новогодний. Преподносил произведения телеведущим Лере Кудрявцевой и Марии Ост, а также певице Любе Успенской.

«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах
Презент для Оксаны Федоровой
«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах
Мария Ост и ее десерт в цвете «Тиффани» для вечеринки

Нам по секрету рассказали, что вы не используете сахар в своем производстве?

Мы следуем тренду правильного питания, получили премию «Здоровая нация». В наших изделиях действительно не применяется сахар — можно делать прекрасные, вкусные торты, которые ничем не будут отличаться от менее полезных аналогов, не используя при этом данного компонента. Есть другие более полезные эквиваленты, которые отлично подходят в качестве подсластителей, например, сироп топинамбура и т.д. Можно находить верные решения, плюс добавлять фрукты — апельсин, манго, ананас, например. Просто нужно работать над вкусами, их сочетанием, что позволит подчеркнуть оригинальность и оставить приятные воспоминания.

«Кутюрье» десертов Дмитрий Дюран об онлайн-кондитерской и звездных заказах
Торт для детской хоккейной команды «Спартак» — и такое тоже бывает!

Дмитрий, наш разговор состоялся в преддверии одного из самых любимых праздников в нашей стране — 8 Марта. Уверены, бренд Family Dessert с размахом готовится к этому дню, ведь известно, что женщины любят сладкое. А каким бы несложным, но вкусным рецептом десерта для наших читательниц и читателей вы могли поделиться?

На сайте Family Dessert, как вы знаете, представлена много древних рецептов сладостей из самых разных стран мира. Одним из таких можно назвать самбук — десерт на основе фруктового пюре. Он невероятно воздушный и легкий, поэтому его легко будет приготовить для своей любимой в день 8 Марта.

Для приготовления десерта можно взять абрикосы (сливы, персики) — 500 гр, 2 яйца, сахар или заменитель сахара (пребиосвит), 2 ч/л желатина, вода, мята.

Залить желатин водой (30-40 мл), дать набухнуть. затем подогреть до полного растворения. Вымыть абрикосы, высушить, разрезать пополам, вынуть косточки. Отправить абрикосы в кастрюлю, влить немного воды (30 мл), поставить на огонь, отварить в течение 15-20 минут и добавить сахарозаменитель. Затем измельчить абрикосы в однородную массу при помощи блендера и дать остыть. В остывшую ввести желатин, аккуратно помешивая. Отделить белки от желтков, белки взбить (желтки не понадобятся). Соединить взбитые белки с абрикосовой массой, разложить десерт по формам и отправить в холодильник на 3-4 часа. При подаче десерт можно украсить дольками абрикоса и листочками мяты. 

Ваши пожелания нашим читательницам в честь 8 Марта!

В этот один из самых чудесных дней я хочу пожелать всем представительницам прекрасного пола любви. И чтобы рядом всегда был тот, кто будет готов носить вас на руках.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения