Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Международная галерея современного искусства VS unio открывает выставку «Хорошо-Плохо»

С 3 сентября по 16 ноября на московской площадке в Бизнес-квартале «АРМА» открывается выставка первой в России после долгих лет эмиграции ретроспективы известного представителя московского акционизма Авдея Тер-Оганьяна.

29 августа 2019 14:340
Вермеер. «Молочница». 73х54 см. Бумага, гуашь. 1981
Вермеер. «Молочница». 73х54 см. Бумага, гуашь. 1981

Выставочный проект «ХОРОШО-ПЛОХО» призван отобразить творческие поиски, художественные провокации и эксперименты, а также показать срез целой эпохи зарождения и активного развития московского концептуализма, двигателем которого являлся Авдей Тер-Оганьян. Представленные в экспозиции работы отобраны художником лично, и, по утверждению самого автора, являются избранными. Хронологический охват включает в себя самые ранние произведения начала 1980-х годов вплоть до работы, созданной специально для выставки. Так, увлечение кубизмом нашло свое отражение в знаковом произведении «Кубистическое построение» 1980 года.

«Полосочки №7». Холст, акрил. 145х100 см
«Полосочки №7». Холст, акрил. 145х100 см

Экспозиция раскроет зрителю судьбоносную личность Авдея для русского современного искусства, покажет ключевую для художника черту — непредсказуемость. Широко известный европейской и русской публике, прежде всего, как основной идеолог арт-группы «Искусство или смерть» и куратор Галереи в Трехпрудном переулке и галереи «Вперед!» — важнейших площадок современного искусства в Москве 1990-х и 2000-х, Авдей Тер-Оганьян предстанет как глубокий исследователь искусства, который не боится подражать.

«Человек с трубкой». 100х63 см. Бумага, тушь. 1982
«Человек с трубкой». 100х63 см. Бумага, тушь. 1982

Его авторское слово растворено в течениях модернизма, он не боится делать смелые шаги, достойные самых великих провокаторов в искусстве — Матисса, Пикассо, Малевича. Используя стилистическое многообразие, Авдей придает новое значение знакомым образам в искусстве, вновь поднимая вопросы о природе искусства, проблеме авторства и оригинальности. Выставка «ХОРОШО-ПЛОХО» станет свидетельством уходящей эпохи некоммерческого чистого визуального искусства.

«Кубистическое построение». 76х57 см. Бумага, гуашь. 1980
«Кубистическое построение». 76х57 см. Бумага, гуашь. 1980

Адрес галереи: Бизнес-квартал «АРМА», Нижний Сусальный пер., д.5, стр. 5А, — 1 этаж.

Время работы: вторник — суббота с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения