Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Москвичи посетят масштабный проект «Аниматоры. Жизнь за кадром»

В экспозицию войдут графика, видео, мультипликационные наброски, фотографии, иллюстрации к мультфильмам, куклы и коллажи российских художников-аниматоров.

27 мая 2016 16:030
Москвичи посетят масштабный проект «Аниматоры. Жизнь за кадром»
Москвичи посетят масштабный проект «Аниматоры. Жизнь за кадром»
Источник:
Пресс-служба

Московский музей современного искусства представляет проект «Аниматоры. Жизнь за кадром». В экспозицию войдут графика, видео, мультипликационные наброски, фотографии, иллюстрации к мультфильмам, куклы и коллажи российских художников-аниматоров, среди которых — Степан Грудинин, Дмитрий Резчиков, Алина Татарская, Святослав Ушаков, Александр Храмцов, Алексей Чистов. Мы знаем их как создателей таких культовых мультфильмов как: «Белка и Стрелка», «Незнайка на луне», «Харамамбуру (музыкальный клип группы «Ногу свело»)», «Человек и Кошка (музыкальный клип группы «Ноль»)», «Дикие лебеди», «Ку! Кин-дза-дза!» и др.

Художники-аниматоры, завоевавшие множество призов на престижных российских и международных фестивалях анимационного кино — талантливые художники, которые проявили себя как профессионалы в превращении статической картинки в движущуюся. В названии «аниматор» очевидно присутствие латинского «анима» – «душа», то есть художник-аниматор, это тот, кто оживляет, «воодушевляет» и дает персонажу душу. Аниматоры обладают особым даром как подмечать необычные реальные моменты и детали, которые ускользают от взгляда обычного человека, так и передавать свою фантазию, словно она действительно существует и является неотъемлемой частью нашей жизни. Придуманные герои их анимаций становятся нашими друзьями и близкими, мы им сопереживаем и проживаем весёлые и грустные моменты вместе с ними. Художники обладают силой наделять нас новыми эмоциями и чувствами, историями и впечатлениями. В представленных на выставке работах, зритель сможет увидеть своеобразный взгляд художников-мультипликаторов на окружающий мир — придуманный, иногда утопический, а иногда слишком реалистичный, а порой и жестокий.

В рамках выставки пройдёт благотворительный аукцион, средства от которого пойдут в «Фонд борьбы с лейкемией» на строительство детского хосписа «Дом с маяком». Также детский центр Московского музея современного искусства MMOMAKids разработал мастер-классы для детей о мире мультипликации, посетить которые сможет каждый.

Открытие: 30 мая, 2016, 19:00

Даты проведения: 31 мая — 3 июля, 2016

Место проведения: ММОМА, Гоголевский 10, стр. 2

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения