Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оксана Федорова: «Главная движущая сила во вселенной – это гармония»

21 октября состоялся Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов впервые в режиме онлайн! С 2015 года со-организатором Турнира выступает благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Мы поговорили с Оксаной о том, как сохранять гармонию в жизни и в отношениях, детях и феминизме.

13 ноября 2020 18:300
Оксана Федорова: «Главная движущая сила во вселенной – это гармония»
Оксана Федорова

Оксана, почему вы решили присоединиться именно к турниру по самбо?

У фонда есть программа поддержки детского спорта и популяризации здорового образа жизни «Будь в форме», в рамках которой мы сотрудничаем со спортивными организациями, такими как Федерация самбо Москвы и Федерация самбо Московской области. Это наш национальный вид спорта, олимпийский. Когда проводятся такие открытые турниры – у детей есть возможность проявить себя, посоревноваться со сверстниками, поверить, что благодаря упорству и настойчивости можно добиться победы и в спорте и в жизни. В этом главная задача Турнира! Я сама очень люблю спорт, занимаюсь регулярно и являюсь инструктором по рукопашному бою.

Оксана Федорова: «Главная движущая сила во вселенной – это гармония»
Оксана Федорова на Открытом турнире по самбо

Если не доводить до рукопашного боя…Как вы себя ведете в конфликтах?

Я держу дистанцию. Это как в спарринге. Если ты перешел в ближнюю позицию, ты уже проиграл. А если держишь дистанцию, то к тебе не подойти. Самая главная движущая сила во вселенной – это гармония и баланс. Нужно контролировать мысли, слова, поступки. Нужно взять себя под свое наблюдение, под свой контроль. Иначе контролировать тебя будет кто-то другой.

Насколько вы осознанный человек?

В тяжелых ситуациях я мобилизуюсь. Стараюсь сохранять спокойствие, несмотря на внешние обстоятельства. Внутреннее всегда: «все будет хорошо».

Как воспитали в себе этот оптимизм?

Это заслуга моей моей мамы, она всегда сохраняет спокойствие. В нашей жизни постоянно случаются обстоятельства, когда приходится делать выбор. И здесь важно понимать какая у вас цель. Если вы четко осознаете чего хотите, то любые препятствия будут восприниматься как ступени, которые необходимо преодолеть на пути к цели. Эти ступени – часть пути. Сейчас такое время, что встряски происходят постоянно и нужно находить в себе силы, чтобы принимать происходящее спокойно.

Когда последний раз была встряска?

Наверное, во время карантина. Мы приняли решение переехать в Москву, за 2 недели до школы, молниеносно. Это было сложно, нужно было найти школу, зарегистрироваться на портале, перевезти вещи. Однозначно, это был выход из зоны комфорта.

Оксана Федорова: «Главная движущая сила во вселенной – это гармония»
Оксана сохраняет оптимизм даже в сложных ситуациях

Какая вы мама?

Я добрая, стараюсь уделять детям время и внимание. Мама должна быть мягким, уютным местом, где дети черпают любовь. А папа — это авторитет. Папа приучает детей к спорту, дает им главные ориентиры. Мы распределяем эти энергии. И если вернуться к теме Турнира по самбо, то я уверена, что для наших юных самбистов выход на такие соревнования — это возможность получить внимание тех людей, мнение которых для них очень важно. В этом году в прямой эфир поддержать детей вышли Костя Цзю и Николай Валуев, а олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов лично принял участие в церемонии объявления победителей Турнира.

Оксана Федорова: «Главная движущая сила во вселенной – это гармония»
Телеведущая является сторонником традиционных ценностей

Вы сильный человек, но при этом, как женщина, мягкая и мудрая. Как вы относитесь к феминизму в России?

Я сторонник традиционных ценностей и считаю, что мужчина и женщина должны быть единым целым, взаимно дополнять друг друга. И когда равные силы соединяются, то именно тогда возникает гармония в отношениях. Если женщина постоянно пытается опередить мужчину в чем-то, доказать, что она более компетентна, успешна, то это нарушает баланс, и мы уже сейчас наблюдаем эту картину – женщины берут на себя все больше мужских функций, а мужчины становятся более инфантильными. Мне кажется, это нарушает баланс.

Оксана Федорова: «До встречи с мужем я молилась полтора года»

Оксана Федорова: «Главная движущая сила во вселенной – это гармония»

Поделитесь секретом ваших успешных отношений с мужем.

Секрет успешных отношений – мудрость женщины и ее готовность жертвовать своим временем, вниманием ради любимого человека, ради семьи, и, конечно, любовь мужчины. Именно женщина в семье является источником тепла, любви, уюта – когда мужчина получает нашу любовь и внимание, то дома все хорошо, а если этого нет, то начинаются проблемы. Чтобы сохранить семью, надо исключить претензии, научиться друг друга слушать и слышать. Если женщина постоянно что-то требует и не дает мужчине ни любви, ни внимания, то сохранить отношения очень сложно. Гармония в семье возможна только в единстве и венцом всему является любовь.

фото: пресс-служба, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения