Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три способа победить хандру

Хандра может подкрасться незаметно: промозглым днем, вечером после трудного дня, или вместе с грустной песней в плейлисте. Грустить это нормально, но если грусть подчинила себе все чувства, то с этим нужно что-то делать. Есть несколько способов оказать себе эмоциональную и физическую поддержку.

13 мая 2022 13:000
Три способа победить хандру

Как добавить в свою жизнь радости?

Чувствовать себя подавленно вы можете из-за низкого уровня гормонов счастья. Они могут «упасть» из-за продолжительного стресса или тревоги, которые вы можете даже не замечать. Может, вы мучили себя продолжительной диетой, или давно нерешенный вопрос не дает вам покоя. Если вы до сих пор не знаете, в чем дело, имеет смысл немного помочь своему организму выработать побольше гормонов счастья. Самые сильные всплески этих гормонов мы испытываем, когда влюбляемся, но это не единственный способ растормошить их.

Маленькие радости в помощь

1. Смена обстановки

Остаться наедине с природой всегда хорошая идея. Возьмите отгул и проведите несколько часов в парке, пообщайтесь с семьей и друзьями или если свидания с другими людьми уже не вызывают всплеска гормонов радости — настало время сходить на свидание с самой собой. Воспользуйтесь возможностью побаловать себя: сводите себя в кафе, купите цветы или ту самую сумочку, а вечер можно завершить в отеле со SPA-комплексом.

2. Новое увлечение и спорт

Наш мозг обожает узнавать новое. Как только он впервые получает информацию, которая вам нравится — гормоны счастья активно синтезируются, и появляется желание учиться дальше и получать результаты. Поэтому погрузиться в изучение нового всегда помогает стабилизироваться.

Стресс, тревога снижают уровень серотонина, отвечающего за хорошее состояние психики. А серотонин выделяется при физических нагрузках. Хороший рецепт — пробовать совсем новые виды спортивных активностей от пилона до бачата.

Три способа победить хандру

3. Шоколад

Сладкое провоцирует мощный выброс всех “гормонов счастья”. Это связано с тем, что наша нервная система ассоциирует его с наградой. Но именно серотонин можно повысить с помощью шоколада — в нем содержится аминокислота триптофан, из которой организм потом построит белок серотонин. Предпочтительнее выбирать темный шоколад, ведь чем больше какао в шоколаде, тем лучше, тогда это не скажется на вашей фигуре.

«Какао-бобы содержат большое количество необходимого для создания серотонина триптофана. Еще один плюс — в шоколаде содержатся бодрящий кофеин и влияющий на выработку эндорфинов теобромин. Лучше всего выбирать плитки шоколада без сахара, а, например, с экстрактом стевии — целебного растения, которое называют «медовой травой». По вкусу она в сотни раз слаще обычного сахара, но при этом имеет нулевую калорийность и гликемический индекс», — советует Ольга Муравьева, генеральный директор кондитерской фабрики «Победа».

Фото: пресс-служба.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения