Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ведущая проекта «Заступницы» Ольга Митрофанова о правилах развода, эпатажности Гордон и звездных клиентах

Как сделать так, чтобы развод не превратился в трагедию для семьи и детей? Что делать, если тебя хотят незаконно уволить? Эти вопросы, которые могут оказаться актуальными для любого человека, решили обсудить с адвокатом Ольгой Митрофановой. И не забыли спросить ее про участие в новом реалити-шоу «Заступницы» на канале «Че».

25 апреля 2022 18:001
Ведущая проекта «Заступницы» Ольга Митрофанова о правилах развода, эпатажности Гордон и звездных клиентах
Ольга Митрофанова

Замечали, как порой нам не хватает элементарных правовых знаний? А ведь подобное невежество существенно осложняет жизнь. Поэтому новое реалити-шоу «Заступницы» нужно смотреть обязательно! В нем юристы простым языком расскажут, «тварь ты дрожащая», или все-таки имеешь право сдать кофточку обратно в магазин через две недели ношения».

Признайтесь, в моменты, когда запутался в юридических тонкостях, так и хочется, чтобы появилась волшебная фея и разобралась со злобным боссом, желающим уволить без суда и следствия. Так и будет в проекте «Заступницы». Адвокат и блогер помогут всем, кто попал в затруднительное положение. Юрист с десятилетним стажем Ольга Митрофанова рассказала о нюансах бракоразводного процесса, капризах звездных клиентов и важных качествах хорошего адвоката.

Вместе с журналисткой Викторией Разнициной вы будете помогать героиням, столкнувшимся с правовой несправедливостью. Как вам работается с напарницей? Сразу нашли общий язык?

Мы с Викой познакомились только на съемочной площадке и быстро нашли общий язык. Когда у людей совпадает мотивация, им достаточно легко сотрудничать. С детства хотела помогать людям. Мечтала стать адвокатом, представляла себя девочкой в розовом костюме, которая сидит на облаке и творит добро волшебной палочкой — восстанавливает справедливость. У Вики похожая мотивация. Это и есть основной двигатель, который обуславливает смысл жизни — и для нее, и для меня. Наше знакомство состоялось на этапе пилота, еще до пандемии, поэтому была возможность узнать друг друга за эти месяцы. Я для ускорения процесса давала ей советы, лайфхаки, быстро посвящала ее в принципы съемочных процессов, так как у Вики не было опыта сотрудничества с ТВ, у меня же он довольно большой: в свое время пришлось поработать автором и шеф-редактором на телевидении. Зато у Вики есть журналистский и блогерский опыт. Мы дополняем друг друга, и взаимопонимание для нас на первом месте.

В анонсе проекта говорится, что ведущим придется вести целые расследования. Получается, будете действовать как детективное агентство?

В «Заступницах» будут настоящие журналистские расследования, которые направлены на решение проблем реальных людей. Когда на втором курсе университета я начала участвовать в судебных процессах, то сразу поняла, что СМИ — это действительно четвертая власть, и в журналистских расследованиях можно применять инструменты, которые нельзя использовать в суде. Да, это своего рода детективное агентство: журналистика позволяет собрать доказательства, вывести людей на чистую воду. И это и есть наша задача в «Заступницах». К нам обращаются люди, мы выслушиваем проблему, расспрашиваем всех и создаем условия, в которых обе стороны раскрываются максимально правдиво. Один из примеров — это выпуск с историей про фитнес-тренера. Девочка перечислила ему деньги за занятия, а он повел себя не совсем корректно, переносил тренировки... Были у него и другие характеристики, о которых она нам рассказала, но мы не сразу поверили. Для того, чтобы проверить, Вика записалась к нему на личные тренировки в фитнес-клуб. И действительно, в этой атмосфере человек раскрылся и проявил все свои негативные качества, чем подтвердил слова нашей героини.

Ведущая проекта «Заступницы» Ольга Митрофанова о правилах развода, эпатажности Гордон и звездных клиентах
Ведущие проекта «Заступницы»

В ходе съемок проекта не было ли ощущения, что люди очень часто не знают своих прав, из-за чего попадают в разные проблемные ситуации? Нужно ли гражданам учить весь административный кодекс, или, может быть, достаточно, изучить ряд базовых статей, чтобы не дать себя в обиду?

В процессе съемок любого правозащитного проекта становится очевиден факт незнания гражданами законов. Я всегда говорю, что правовые акты в России написаны достаточно хорошо. Например, наш Трудовой кодекс до сих пор является одним из лучших в Европе инструментом в вопросах защиты прав работника. Но люди не знают своих прав — это раз, своих обязанностей — два, и три — ленятся разобраться. Мы сталкивались с такими проблемами: приезжаешь, помогаешь, ставишь ситуацию на рельсы, даешь ключики, чтобы довести дело до конца, но люди сдуваются, хотя уже имели 90% успеха. И это просто бич современного поколения и русской ментальности! Люди не готовы бороться, им хочется переложить ответственность на кого угодно: на журналистов, юристов, правительство, только не на себя. Всю Конституцию, конечно, учить не нужно, нужно знать ее основные статьи и занимать активную гражданскую позицию. Столкнувшись с проблемой, нужно сесть и разобраться — поискать среди знакомых профессионалов, которые вас проконсультируют. Нет денег? Залезть в Интернет, почитать статьи. Ведь хорошие юристы не те, кто знает все законы, а люди, которые развили навыки логического мышления, имеющие хорошие опыт, базу и ценности.

К вам обращаются за помощью звездные клиенты? Все ли просят сохранять конфиденциальность? Или, может быть, кто-то, наоборот, хочет хайпануть на разводе?

Да, конечно, в моей практике по семейным делам, бракоразводным процессам были достаточно известные дела и клиенты, но в 99 случаях люди предпочитают не выносить сор из избы и не рассказывать об этом СМИ. Были ситуации, которые требовали огласки, были клиенты, которым хотелось немного покричать в студии Первого канала, но это действительно лишь один процент моих клиентов.

Чаще обращаются женщины или мужчины? Что говорит статистика?

По статистике, из десяти моих клиентов семь мужчин и трое женщин. При этом у меня есть проект в форме вебинара на тему «Как правильно разводиться». И в рамках него я много времени посвящаю тому, чтобы слушатели могли понять, стоит ли вообще разводиться, есть ли смысл бороться? Потому что в моей практике за последние два года были ситуации, когда мне удавалось сохранить браки. Так вот на онлайн-проект в основном приходят женщины. В прошлый раз, когда я читала этот курс, из 178 зарегистрировавшихся и прослушавших вебинар, мужчин было всего пять.

Ведущая проекта «Заступницы» Ольга Митрофанова о правилах развода, эпатажности Гордон и звездных клиентах
Ольга далека от эпатажного образа

Как относитесь к вашим медийным коллегам? Катя Гордон, Александр Добровинский — эти юристы ведут себя достаточно громко и порой эпатажно. Одобряете такой подход?

С Гордон и Добровинским я не раз пересекалась в своей работе. А о коллегах либо хорошо, либо никак. Да, эпатажность — залог успеха в современном мире. Если человеком в основном двигает желание заработать, то для него любые способы хороши, тогда цель оправдывает средства. Когда мотивация все-таки в помощи людям, как в моем случае, то эпатажности несколько меньше. Я, например, если говорить о звездных юристах, предпочитаю все-таки больше работать с адвокатом Жориным — мы с ним вели в тандеме определенное количество дел. И его подход — некий баланс между медийными клиентами, эпатажностью, интервью СМИ и профессионализмом — мне представляется наиболее гармоничным.

Вы скоро будете проводить вебинар «Как правильно разводиться». Для многих это действительно животрепещущий вопрос. Можете дать пару советов паре, находящейся на грани развода?

К сожалению, статистика все еще нас не утешает: не только в России, но и в Европе 70% разводов. Наверное, это происходит потому, что современный мир стал настолько комфортным, что люди предпочитают оставаться друг с другом, только если совпадают психологически. Чтобы достичь этого, нужно постараться, а современные пары часто ленивы, особенно молодежь. А те, кто побывал в браке и развелся, уже не очень стремятся обратно. Словом, люди не хотят ничего делать ради отношений. А в семье так не получится. Тут уже разговор не про страсть и любовь, а про ценности, гармонию, некое семейное счастье, в которое я верю. Я занимаюсь семейным правом 15 лет, поэтому могу сказать: мысли о разводе часто связаны с периодами психологических кризисов в семье: эмоциональное выгорание, послеродовая депрессия, смена страсти бытовой неустроенностью… Тут важно фокусироваться не на своих проблемах, а на интересах семьи и ребенка. И тогда нездоровый эгоизм не пустит свои корни и не будет разъедать ваше семейное счастье. Ну и советы от юриста: если вы задумываетесь о расторжении брака, не торопитесь бежать с заявлением в загс или суд. Для начала нужно взвесить все за и против, разобраться, что на самом деле вы чувствуете. Но просто спрятать голову в песок — недостаточно, нужно предпринять определенные действия. Так, обязательно перед расторжением брака нужно учесть, какие риски вас ждут, и подготовиться к вопросам о разделе имущества, опеке детей, алиментах и пр.

Ведущая проекта «Заступницы» Ольга Митрофанова о правилах развода, эпатажности Гордон и звездных клиентах
Ольга ведет вебинар «Как правильно разводиться»

Правильно разводиться — это без ссор и споров?

Простой житейский совет людям, которые задумываются о разводе — разговаривайте друг с другом! Кто на что обижается? Чего не понимает? Не бойтесь задавать вопросы на берегу о том, кому достанется квартира. До брака вы идеализируете друг друга, полагая, что если он и уйдет, то оставит вам с детьми жилье. Так вот, в момент заключения брака лучше еще раз подумать об этом. А еще лучше закрепить все права на бумаге, например, в брачном контракте. Я сейчас огромному количеству клиентов это рекомендую.

Назовите три важных качества хорошего адвоката.

В профессиональной среде очень ценится, когда адвокат эмоционально не вовлекается в проблемы своего клиента. С одной стороны, это так. Но, с другой стороны, хорош ли адвокат, которому безразлична ваша судьба? Поэтому для меня важна заинтересованность специалиста помочь. Ваша задача — почувствовать и понять это на первой встрече, на первой консультации. Второе — это рекомендация знакомых и друзей. Юристами хотят стать многие, но хорошими профессионалами становятся единицы. Здесь работает несколько составляющих: определенный склад характера, ума, удача... И ваша задача отыскать такого успешного специалиста. Читайте отзывы, спрашивайте совета друзей, ищите рекомендации. И третье — это честность. Честность адвоката к вам и к самому себе. Очень часто люди приходят на консультацию и просят достать луну с небес, используя все возможное и невозможное. А я искренне объясняю им, что наша задача гораздо проще, и мы будем идти к ней шаг за шагом, потихонечку и лучше миром. И те плюсы, которые клиенты получают благодаря такой честной стратегии, просто бесценны.

Ведущая проекта «Заступницы» Ольга Митрофанова о правилах развода, эпатажности Гордон и звездных клиентах
Ольга с дочкой

У вас маленькая дочка. Как удается совмещать заботу о ней с рабочими обязанностями? Что сейчас больше лишено вашего внимания — семья или карьера?

Дочка — это мое большое-пребольшое счастье и источник вдохновения. Пока мне удается балансировать между домом и работой. Конечно, порой случается перекос в пользу личного: малышке еще нет и трех лет, и я понимаю, что это очень классное время. Она обнимает меня за шею, каждый день что-то новое рассказывает, прогрессирует, растет, заставляет меня смеяться. Осознаю, что хочу уделять ей больше времени, и у меня пока получается гармонично все совмещать.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения