Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«24 мая его не стало, он покончил с собой»: тайное письмо Нины Дорошиной об Олеге Ефремове

Звезда советского фильма «Любовь и голуби» ушла из жизни 21 апреля 2018 года. Всю свою жизнь Нина Дорошина любила Олега Ефремова, который сначала создал «Современник», а потом стал худруком МХАТа им. Чехова.

4 декабря 2020 19:100247 961
«24 мая его не стало, он покончил с собой»: тайное письмо Нины Дорошиной об Олеге Ефремове
Нина Дорошина

Нина Михайловна всегда нравилась мужчинам, в числе ее пылких поклонников оказался сам Олег Даль. Но этот творческий брак, состоявшийся в 1963 году, не сложился. Однако даже после расставания Даль часто интересовался судьбой экс-супруги. Выдающегося актера не стало в 1981 году: не выдержало сердце.

Поговаривали, что союз артистов не состоялся из-за любви Дорошиной к своему кумиру Олегу Ефремову. Звезды много лет работали вместе, начинали еще в «Современнике». Великий артист тоже не раз говорил о своей любви к коллеге.

Вера Карпова, хорошо знавшая Нину Дорошину, вспоминает, что когда звонил Ефремов, та могла мгновенно вскочить с кровати и побежать с ним на встречу.

«Сенсацией стало то, что Олег женился на Покровской. Для всех это был удар, а для Нинки — просто катастрофа. Она была так расстроена», — рассказала Карпова в шоу «Андрей Малахов. Прямой эфир».

«24 мая его не стало, он покончил с собой»: тайное письмо Нины Дорошиной об Олеге Ефремове
Письмо Дорошиной подруге, в котором она говорит о смерти Ефремова

В одном из писем подруге Дорошина рассказала о последнем дне Олега Николаевича. Актер скончался в 2000-м году после продолжительной борьбы с заболеванием легких.

«24 мая его не стало, он покончил с собой. 31-го его похоронили. Я до сих пор как во сне. Во мне все умерло, затормозилось восприятие окружающего», — писала Нина Михайловна.

По словам дочери Ефремова Анастасии, актриса явно преувеличила. «Ну какое самоубийство? Он умер во сне», — отметила наследница актера.

Нина Дорошина сильно жалела, что не могла проститься с любимым человеком. Когда Ефремов умирал, Нина Михайловна была занята со своими студентами на важном мероприятии.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения