Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?

Олег Ефремов был блестящим преподавателем и художественным руководителем и мог сделать еще немало полезного для мира театра и кино, если бы не рак, унесший его жизнь в 72. Проститься с легендой пришли тысячи человек, среди которых не оказалось его любимых женщин.

1 октября 2020 18:40048 624
Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
Олег Ефремов

1 октября исполняется 93 года со дня рождения Олега Ефремова, известного не только творческими достижениями, но и любвеобильностью. Артист покорил множество девичьих сердец, но сам, по признанию единственной дочери, всегда стремился только к одному — одиночеству.

Однажды его спросили: «Что для вас женщины?»...

ИРИНА МАЗУРУК И ЛИЛИЯ ТОЛМАЧЕВА

Весельчак и балагур, он мог очаровать буквального каждого. В семье второй супруги, сценаристки Ирины Мазурук, артиста просто обожали. «Папа, придя домой, иногда нетрезвый, шел к теще, чтобы попросить ее что-нибудь приготовить. И говорил ей так: «Ну что, жена модного писателя, пошли говорить за искусство». И бабушка надевала шелковое кимоно и бежала с ним на кухню. Папино обаяние было совершенно непреодолимо», — вспоминала дочь актера.

Олег Николаевич и Ирина Ильинична познакомились в конце 50-х, пожалуй, в самое непростое творческое время для Ефремова — тогда вместе со студентами Школы-студии МХАТ он создавал свой легендарный «Современник», став его первым художественным руководителем.

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
Ирина Мазурук была известна по фильму «Мальчик с окраины»

После свадьбы супруги поселились в квартире родителей невесты в Лаврушинском переулке, чтобы не стеснять родных актера, проживающих в арбатской коммуналке. Впрочем, официальной регистрации так и не случилось — роман Ирины и Олега начался, когда актер был женат на актрисе Лилии Толмачевой, брак с которой продлился всего шесть месяцев. Молоденькая Лилия позже признавалась, что обаятельный Ефремов очаровал ее с первого взгляда, однако уже спустя месяц после замужества она перестала узнавать своего мужа — он постоянно выпивал, что превращало харизматичного интеллигента в абсолютно невыносимого человека.

С дочерью Героя Советского Союза Ириной Мазурук актера познакомила Галина Волчек, желая спасти его от разгульной жизни, но они оказались слишком разными. Ефремов часто пропадал в театре, а его гражданская жена, не в силах мириться с отсутствием мужа, писала ему длинные письма, которые после складывала в карман его пиджака, надеясь, что он прочитает в перерывах между работой.

«Я — ровесница «Современника», родилась как раз в то время, когда папа создавал театр, — рассказывала Анастасия Ефремова. — Рожать меня родители не планировали. Просто у мамы была безвыходная ситуация: предыдущая беременность — внематочная. Если бы она сделала аборт, вообще не смогла бы иметь детей».
Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
«Берегись автомобиля» стал культовым фильмом с участием актера

Их браку было отмерено всего три года. В кулуарах театра стали поговаривать, что Ефремов не на шутку увлекся хорошенькой Ниной Дорошиной. К тому моменту жизнь с актером стала для Ирины настолько тяжелым грузом, что она попыталась покончить с собой. «Ее спасли. Конечно, папе обо всем тут же сообщили. Но он приехал — и уехал. Давить на него было бесполезно», — вспомнит потом наследница кинозвезды.

НИНА ДОРОШИНА

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
Олег Ефремов и Нина Дорошина познакомились на съемках фильма «Первый эшелон»

«Как я любил эту женщину», — не раз говорил о Нине Дорошиной актер. Они познакомились на съемках фильма «Первый эшелон» и влюбились друг в друга до беспамятства. Она тогда училась в Щукинском училище и часто наведывалась в гости к возлюбленному, который жил неподалеку — в Староконюшенном переулке. Он с удовольствием посещал все учебные спектакли девушки. Но вскоре и эти отношения дали трещину — они часто ссорились, расставались и сходились вновь. Обиженная ветреностью любимого Нина Михайловна то и дело клялась никогда больше не произносить его имя, но каждый раз, глядя на него в режиссерском кресле, прощала.

Один из таких конфликтов едва не стоил ей жизни. Во время гастролей в Крыму они сильно повздорили, актриса выпила лишнего и решила искупаться, но, заплыв слишком далеко, начала тонуть. Ее спас коллега Олег Даль, давно тайно влюбленный в хорошенькую Нину. Она вышла за него замуж — назло Ефремову. «Папа пришел на их свадьбу. Посадив невесту к себе на колени, обратился к жениху: «Олег, никто, кроме нас с тобой, так не любит эту бабу», — признавалась дочь актера.

Этот брак Дорошиной продлился всего пять месяцев. А любовь к Олегу Ефремову, кажется, будто всю жизнь. «Отец уже не вставал, совсем мало говорил. Буквально перед уходом взял меня за руку и сказал: «Позови Нину...», — вспоминала наследница артиста. Но в тот роковой день «Современник» гастролировал, поэтому проститься с возлюбленным Нина Михайловна смогла лишь на похоронах.

АЛЛА ПОКРОВСКАЯ

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
Алла Покровская подарила Ефремову сына

Ради Олега Ефремова актриса бросила мужа, и на долгие восемь лет стала его опорой. Позже она сама признавалась, что актер покорил ее своими ухаживаниями — он дарил цветы и устраивал томные прогулки по Арбату. Несмотря на то, что родители Аллы были категорически против ее союза с прославленным сердцеедом, Покровская вышла за него замуж и вскоре родила сына Михаила. Однако годы, проведенные с артистом, не сделали ее счастливой. Она героически терпела его измены, объясняя их полигамностью мужа, прощала частое пьянство и одна тянула на себе весь быт. Впрочем, всегда признавалась, что супруг был неприхотлив, а ребенку она не уделяла достаточного внимания и уже спустя 18 дней после его рождения вышла на сцену.

Через восемь лет жизни с Ефремовым она сдалась и ушла. Они смогли сохранить дружеские отношения вплоть до самой смерти актера. Вот только проститься с ним, как и ее предшественница, смогла лишь на похоронах. Покровская во всех интервью откровенно признавалась, что Олег Николаевич стал ее наставником, а затем не менее откровенно добавляет: «Но музой его я не была».

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
Судьба Михаила Ефремова складывается еще более трагично, чем у знаменитого отца

Актриса играла в театрах и преподавала в Школе-студии МХАТ, однако в последние годы оставила работу из-за тяжелой болезни печени. 25 июня прошлого года 81-летняя артистка скончалась, что стало огромным ударом для ее сына Михаила. По слухам, потеря близкого человека явилась одной из главных причин, по которым Михаил Ефремов начал злоупотреблять алкоголем еще больше, чем раньше — наследник звезд попросту сломался.

В июне он попал в серьезное ДТП со смертельным исходом: 57-летний водитель Сергей Захаров скончался наутро после столкновения его автофургона с джипом актера. Экспертиза подтвердила, что Ефремов был пьян. Началась череда скандальных судов, во время которых показания звезды то и дело менялись, а адвокаты сторон открыто конфликтовали. В итоге Михаила приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, но он намерен обжаловать это решение.

АНАСТАСИЯ ВЕРТИНСКАЯ

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
Анастасия Вертинская изменила жизнь Ефремова, но не стала его женой

В 1969 году на гастролях в Ташкенте Олег Ефремов познакомился с Анастасией Вертинской. Первая красавица театральных подмостков и любимица кинорежиссеров покорила его мгновенно. Ради нее, по рассказам коллег, он был готов совершать даже самые сумасшедшие поступки. Так, например, однажды залез в ее гостиничный номер по стене, чтобы прочитать монолог Сирано де Бержерака.

За плечами примы «Современника» на тот момент уже был опыт неудачного брака с Никитой Михалковым. Звезда советского кино стала первой женой мэтра, правда прожили они недолго. Причина разрыва банальна — не сошлись характерами. Отношения актрисы с Олегом Ефремовым продлились больше 20 лет, и, несмотря на то, что не были скреплены штампами в паспортах, именно его она привыкла считать своим вторым мужем. «Когда в его жизни появилась Она, все изменилось практически мгновенно. Пока отца три дня не было, эта женщина полностью преобразила квартиру, повесила люстры, занавески, купила мебель. С ней он стал по-другому выглядеть, в его гардеробе появились стильные свитера, курточки», — вспоминала дочь артиста.

Долгое время Анастасия Вертинская прожила в надежде, что Ефремов сделает ей предложение, но даже ее забота не заставила актера остепениться. «Олег Николаевич с его огромным жизненным опытом дал мне жизнь как актрисе. Я его обожала. Ему не было нужно, чтобы я готовила ему супы, всегда находилось где поесть. Но в тот период, когда я хотела выйти за него замуж, это было невозможно, так как он был женат. А когда он этого сам захотел, я его уже не любила. При этом Олег Николаевич был очень пьющим человеком. Это тяжкий крест, и я его взвалить на себя не могла», — признавалась актриса.

Жена Олега Ефремова хотела покончить с собой, узнав об изменах. Кого на самом деле любил актер?
После развода с Михалковым актриса вышла замуж за Александра Градского, но вторым супругом всегда считала Олега Ефремова

24 мая 2000 года актера не стало — он умер после продолжительной борьбы с раком легких, причиной которого стала его любовь к табаку. Незадолго до смерти актер начал слепнуть, появились проблемы с сердцем и сосудами, он уже был не способен дышать без специального аппарата искусственной вентиляции, но расстаться с сигаретой так и не смог.

Проститься с легендой подмостков пришли тысячи его поклонников, коллег и учеников, каждый из которых принес столько цветов, что к зданию МХАТа невозможно было подойти — он до последнего вздоха любил свой театр, и тот отвечал ему взаимностью. А вот памятник на могиле артиста на Новодевичьем кладбище установили скромный — из простого белого камня, без всяких скульптур.

Однажды его спросили: «Что для вас женщины?» — и он ответил: «К сожалению, далеко не главное».

По материалам «7days».

Фото: Legion-Media, кадры фильмов «Ширли-Мырли», «Мальчик с окраины», «Свой»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения