Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Актера Ивана Бортника похоронили на Троекуровском кладбище

Четвертого января страна потеряла Народного артиста России Ивана Бортника. Похороны звезды фильма «Место встречи изменить нельзя» состоялись на Троекуровском кладбище. Проститься с ним пришли родные, коллеги и поклонники.

8 января 2019 16:00011 213
Иван Бортник
Иван Бортник
Источник:
PhotoXPress

«Промокашка» в «Место встречи изменить нельзя», Вовчик в «Родне» и Демьян в «Ночевала тучка золотая» — ярких ролей в фильмографии Ивана Бортника было очень много. Артист 50 лет отдал театру на Таганке, который считал своим вторым домом. Именно здесь прошла церемония прощания с прославленным деятелем кино. Проводить его в последний путь пришло около двухсот человек, в том числе актеры Василий Мищенко, Евгений Герасимов, Михаил Полицеймако и многие другие. Присутствовали на церемонии режиссеры Виктор Мережко и Никита Высоцкий. Траурный кортеж проводили под аплодисменты собравшихся.

Состояние Народного артиста Ивана Бортника ухудшилось еще с лета, когда он был госпитализирован. У него подозревали инфаркт. Актер часто проходил курсы лечения, однако возраст, тяжелая работа и стрессы взяли свое. Иван Бортник скончался из-за оторвавшегося тромба, что подтвердила жена артиста Татьяна Борзых. Вдова рассказала, что до этого у супруга была слабость, он плохо себя чувствовал. Не так давно артист сломал шейку бедра. Ему сделали операцию, но он плохо ходил, и к тому же потерял зрение.

«Актеры — почти все слепые. Они не прячут глаза от света — в кино он очень яркий. Иван почти ничего не видел. В основном был дома. Театр нам помогал», — вспоминает Татьяна.
Церемония прощания с Иваном Бортником
Церемония прощания с Иваном Бортником
Источник:
Кадр из передачи

Изначально похороны Ивана Бортника должны были пройти на Котляковском кладбище в Москве, но там не нашлось места. Поэтому оптимальным вариантом стало Троекуровское кладбище. Во время церемонии прощания многие друзья артиста не могли сдержать эмоций. «Это была жемчужина и театра, и кино. Яркий, характерный, неожиданный. И в поступках бытовых, и в человеческих», ¬— рассказывает о покойном драматург Виктор Мережко.

Виктор Мережко проводил коллегу в последний путь
Виктор Мережко проводил коллегу в последний путь
Источник:
Кадр из передачи

Иван Бортник родился в Москве в 1939 году, где позднее учился в ГИТИСе и Щукинском училище. Он работал в Театре имени Гоголя, но его недаром называли «Ветераном Таганки». Любимый театр связал Народного артиста с легендарным Владимиром Высоцким, которого Бортник считал своим лучшим другом. Здесь актер играл в десятках спектаклей: «Гамлете», «Пугачеве», «Трех сестрах». Поклонники не сомневаются, что память об артисте надолго останется в сердцах людей.

По материалам ren.tv.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения