Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Мясников рассказал о «русском чуде» в условиях коронавируса

Несмотря на то, что в Китае пандемия уже идет на спад, в Европе коронавирус продолжает бушевать и уносить жизни людей. Доктор Мясников проанализировал статистические данные и похвалил российских медиков.

13 апреля 2020 03:30058 446
Александр Мясников рассказал о «русском чуде» в условиях коронавируса
Александр Мясников

Специалисты всего мира пытаются найти вакцину от коронавируса, которым уже заболели больше 1,7 миллиона человек. В России ситуация за последнюю неделю стала хуже и уже фиксируют больше 13 тысяч человек — при этом, темпы заболеваемости и смертность пока не зашкаливают.

Это подтвердил и доктор Мясников, который провел свой анализ и пришел к таким выводам. «В кои веки нам повезло! Коронавирус нас явно щадит и это видно по цифрам. Не верите в заболеваемость: посмотрите на смертность. Все говорят о «германском чуде» и молчат про русское: а ведь в Германии 2800 умерших на 82 миллиона населения, при том, что в России — меньше 100 на 145 миллионов», — рассуждает специалист.

1 из 2

Есть версии, что это благодаря вакцинации БЦЖ против туберкулеза, которую делают каждому россиянину при рождении. «Ведь в той же Германии низкие цифры отчасти от большого количества восточных немцев, в ГДР БЦЖ была так же обязательна, — говорит Мясников. Кроме того, доктор отметил отечественную систему здравоохранения, которая показала себя с лучшей стороны. «Наша громоздкая и, как мне представлялось, устаревшая система здравоохранения с упором не на первичную амбулаторную помощь, а на стационары, на деле может оказаться более приспособлена к экстремальным условиям», — подчеркивает Александр.

«Паника врачей ощущалась даже через очки и маски»: что пережили люди, излечившиеся от коронавируса

Кроме того, он отметил, что в России много больничных коек на душу населения, чем на Западе. «Мир с удивлением узнал, что аппаратов ИВЛ и средств защиты у нас больше, чем у них», — добавил медик.

При этом специалист призвал всех не расслабляться, так как врачи только лечат, но они не могут остановить само распространение болезни. «Настоящий карантин сегодня мало возможен: медики и прочие служивые люди ходят на работу, мы выходим в магазины и аптеки, непрерывные производства так же не остановить. Но максимально приблизиться к идеалу можно и нужно», — подчеркивает Александр.

На сегодняшний день, в мире заражено более 1,7 миллионов человек — скончались 104 938, выздоровело более 390 тысяч. В России умерло 106, выздоровели — 1045.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения