Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Збруев о Брик: «Женя – очень талантливый человек. Когда ее не стало, это был шок»

Этой весной не стало Евгении Брик. Актриса скончалась от рака. Многочисленные коллеги выразили соболезнования ее супругу, режиссеру Валерию Тодоровскому, а также дочери Зое, которой недавно исполнилось 13.

17 сентября 2022 06:0007 262
Александр Збруев о Брик: «Женя – очень талантливый человек. Когда ее не стало, это был шок»
Евгения Брик

Любовь к кино и театру Евгении привили родители, ее мама хотела стать актрисой. С юного возраста Брик работала манекенщицей, увлекалась музыкой, позже — психологией. Но страсть к творческой профессии не угасала, и она поступила в ГИТИС, в мастерскую Александра Збруева.

Мэтр с теплотой вспоминает о бывшей студентке. «Женя... Царство ей Небесное, действительно очень талантливый человек. Когда ее не стало, это был шок...» — грустит Александр Викторович.

Артист вспомнил и о других учениках. «В профессии с моего курса мало кому повезло. Один мальчик — Виталий Боровик — работает у нас в «Ленкоме»... Настя Чернова вышла замуж за Олега Меньшикова. Она просто жена... В момент, когда поступает, студент не думает о том, что его ждет впереди, и это страшно. Я вижу, что потом происходит с бывшими студентами, и во многом из-за этого бросил заниматься педагогикой», — делится он.

Александр Збруев о Брик: «Женя – очень талантливый человек. Когда ее не стало, это был шок»
Актер рассказал, что во время его студенчества мало кто оставался без работы

Збруев отмечает, что учащимся театральных вузов сейчас приходится тяжело. «Сегодня бывшие студенты болтаются, никому не нужные. Прибавьте к этому еще то, что в театральных вузах бесплатных мест почти нет, а обучение стоит незаслуженно больших денег: 300-400 тысяч в год в никуда. С ума сойти! Если у родителей их нет, в институт не попадешь...» — размышляет актер.

По словам Александра Викторовича, все надеются построить успешную карьеру, но удается это, разумеется, не каждому. «Знаете, когда приходишь к студентам, осознаешь, что перед тобой сидят дети, которые только что окончили школу и за огромные деньги поступили в институт, после которого не так много перспектив. У них есть одно желание — стать артистами, получить диплом. И мечты: ах, я сыграю это, я сыграю то. Кто-то и вовсе думает: впереди Голливуд. И это ужасно, потому что их мечты далеки от реальности», — разочарован мастер.

К слову, артист гордился Брик, которая могла бы заявить о себе в Америке, если бы не тяжелая болезнь. В то время Евгению приглашали сняться в американском фильме о космонавтах, но она отказалась, так как уже плохо себя чувствовала.

По материалам «Каравана историй».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения