Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Немов: «Смерть мамы навсегда останется для меня трагедией»

Алексей Немов всю жизнь был благодарен маме за то, что она взрастила в нем любовь к спорту. Родительница была рядом, когда гимнаст достиг первых успехов и стал олимпийским чемпионом. Тяжелая болезнь подкосила здоровье женщины. Сейчас, когда мамы уже нет в живых, гимнаст каждый день вспоминает о ней.

5 февраля 2020 01:00015 356
Алексей Немов: «Смерть мамы навсегда останется для меня трагедией»
Алексей Немов

43-летний Алексей Немов добился всего, о чем только может мечтать профессиональный спортсмен: в его копилке есть и олимпийское золото, и медали с чемпионатов мира и Европы. Однако мало кто из поклонников знает, каким трудным было начало славного пути.

Будущий чемпион родился в самой обыкновенной семье. Когда был еще совсем маленьким, родители развелись, воспитанием Немова занялась мама. Именно родительница первой заметила спортивный талант сына, отдав его в секцию. О том, где находится его отец, Алексей не знал на протяжении многих лет. Лишь позднее выяснил, что папа сидит в тюрьме.

«Я не знал, что он там. Мама говорила — в больнице. А потом кто-то из соседей сказал: «Твой отец не в больнице, а совсем в других местах». Из-за драки какой-то он попал в колонию. Так сложилась судьба», — признался спортсмен.

Алексей Немов: «Смерть мамы навсегда останется для меня трагедией»
Мама всегда была спортсмена примером для подражания

Впервые за долгие годы Немов встретился с папой перед Олимпиадой в Сиднее в 2000 году. Тогда спортсмен не понимал, о чем им разговаривать, ведь они были практически чужими людьми. А вот мама для Алексея всегда оставалась самым близким человеком. Когда гимнаст встретил будущую супругу Галину, то сразу же захотел познакомить ее с родительницей. Однако двум любящим женщинам понадобилось время, чтобы привыкнуть друг к другу.

Дело в том, что за плечами у Галины уже был один брак, она воспитывала маленького сына, которого Немов принял как родного. «Лешина мама сразу же нашла общий язык с моим сыном, а вот ко мне относилась с недоверием. Ее тоже можно понять, ведь Леша был ее единственным сыном, она его оберегала. По-настоящему мы сблизились с ней лишь после того, как я забеременела», — призналась Галина.

Скандалы, стоившие карьеры спортсменам

Внуки стали для родительницы Алексея настоящей отрадой. Она много времени проводила с мальчиками и помогала молодой семье. Казалось, что с этой сильной женщиной просто не может случиться ничего плохого, но в 2010 году семью настигло несчастье.

«У мамы был инсульт, после чего она оказалась прикована к кровати на семь лет. Но продолжала бороться за жизнь. Смерть мамы стала для меня трагедией. Честно говоря, это навсегда останется для меня трагедией. Мама — святой человек, я ей всем обязан», — объяснил спортсмен в эфире программы «Судьба человека».
Алексей Немов: «Смерть мамы навсегда останется для меня трагедией»
Жена Алексея поддерживала его, когда мама умерла

После смерти матери Немов еще больше сблизился с женой. За долгие годы семейной жизни влюбленным пришлось пройти через многие испытания. Галина была рядом, когда Алексей столкнулся с депрессией из-за завершения спортивной карьеры. Влюбленные поддерживали друг друга и в тот момент, когда старший сын едва не погиб в дорожно-транспортном происшествии. Тогда юноша чудом остался жив и несколько месяцев провел в больнице.

Сам Немов уверен, что без заботы близких он никогда бы не смог достичь таких высоких спортивных результатов. По словам олимпийского чемпиона, именно дети и крепкий брак являются его главными жизненными достижениями.

Фото: PhotoXPress, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения